8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить отказ от гражданства Казахстана?

Здравствуйте! Мой муж переехал на ПМЖ в РФ из Казахстана три года назад. После его переезда, на него подали в суд иск о взыскании долга частному лицу, где его обязали выплатить денежные средства исцу. На судебных заседаниях он не был, исполнительный лист не получал, поскольку жил в России. Дело о взыскании денежных средств было передано частным судебным приставам. Муж считается должником в Казахстане, ему запрещен выезд из Казахстана. На данный момент он оформляет гражданство РФ. Для его получения ему необходимо получить отказ от гражданства Казахстана. Могут ли отказать в отказе от гражданства из-за непогашенного долга в Казахстане? Можно ли как-то получить в этом случае отказ от гражданства Казахстана? Подскажите, пожалуйста, есть ли у судебного решения о взыскании денежных средств срок давности? Имеют ли право судебные приставы взыскивать денежные средства через три года после вступления решения суда в силу? Что необходимо сделать, чтобы перестать считаться должником после истечения срока давности?

Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Нижний Новгород
Ярослав Антипин
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с законом «о гражданстве» в комплекте документов подается документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации, представителем которого является заявитель, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство об отказе от имеющегося гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя с квитанцией о заказном почтовом отправлении. Таким образом ехать в Казахстан забирать отказ от гражданства или ждать подтверждения Вам не требуется.

Основания для отказа указаны в статье 16 закона «О гражданстве» и в ней не содержится оснований по задолженности между частными лицами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
Все
Как можно получить гражданство РФ с Киргизким паспортом
Как можно получить гражданство РФ, с Киргизким паспортом?
, вопрос №4101289, Салтанат,
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2015