8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если свекр выгоняет на улицу своего сына с женой и несовершеннолетним ребёнком?

Здравствуйте. Подскажите.В возрасте 6 лет, моего мужа, отсудил его "отец" у матери и лишил её родительских прав. За то что он("отец") стал отцом-одиночкой, государство дало деньги на покупку квартиры. "Отец" купил квартиру, в итоге выгнал моего мужа(до исполнения 18 лет) на улицу. Мой муж жил на улице, после чего моего мужа посадили. В возрасте 18 лет(моего мужа), "отец" решил продать квартиру, но не мог, потому что эта квартира моего мужа. Мой муж в местах лишения свободы написал дарственную под давлением и незнанием законов. "Отец" купил комнату в нашем городе и дом в Краснодаре, но оформил все на себя, когда моему мужу обещал другое. Сейчас у меня с мужем родился ребенок(2014 г.р), мы прописали ребенка в эту комнату, "отец" выгоняет нас, угрожает выселить нас, провоцирует моего мужа, после чего идёт сдает побои и подает на мужа в суд, чтоб мужа посадили. Вопросы:1. Имеет ли право этот "отец" продать квартиру\написать дарственную при продаже, если в комнате прописан несовершенолетний ребёнок? 2. Если даже может, то "отец" продаст комнату с обременением(прописана дочка и муж)? И что будет дальше? 3. Возможно от судить и комнату, и дом в Краснодаре у этого "отца"?

Показать полностью
, Елена, г. Нефтеюганск
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Законом вам муж отнесен к членам семьи собственника жилого помещения. И вы и ваш ребенок также будут считаться членами семьи.

«К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. „

“Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. „

Далее,

Собственник комнаты имеет право продать, даже если прописан несовершеннолетний. Но это будет тяжело, поскольку там прописан несовершеннолетний ребенок и выписать его до совершеннолетия будет невозможно. Вопрос о выселении родителя или родителей отдельно от ребенка ставиться не будет. По закону ребенок имеет право на проживание с родителями. Факт прописки ребенка в комнате автоматически предоставляет и вам такое право. Если у вас нет другого жилья, куда бы можно было выселить ребенка, то и вас не выселят. Если есть у вас другое жилье, то могут. Опять же на собственника комнаты могут возложить обязанность подыскать вам такое жилье или оплатить съем.

Отсудить комнату и дом не получится. Собственно на каком основании? А вот приглядывать, чтобы их не отхватила какая нить бабенка и не переписала на себя следует.

1
0
1
0

Отозвать дарственную сложно. Скорее всего, у вас уже прошли три года с момента начала исполнения дарственной и истек срок давности предъявления искового требования.

Возможно восстановить срок исковой давности в исключительных случаях по обстоятельствам, связанным с личностью ( болел, неграмотность...), если они были в последние шесть месяцев искового срока.

Если сделка совершенная под принуждением в тяжелых жизненных обстоятельствах на крайне невыгодных для себя условиях, то ее признают недействительной, но доказать это будет трудно.

Попробуйте, конечно, если срок подачи иска позволяет, потратиться придется на юридические услуги, но если вдруг получится, то все окупится. Шансов мало даже если не пропущен срок

1
0
1
0

Нет, без согласия собственника муж не может вас прописать.

Родительских прав лишают не просто так, значит было что то. А принуждение к написанию дарственной сложно будет доказать. Но у вас еще и срок давности прошел.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.06.2015