Пользование имуществом в права наследования которого никто не вступил

Здравствуйте. Вопрос такой живем в деревне, в конце деревне есть дом. Человек который проживал умер, как узнали никто на себя его не переоформил и как сказали в наследство не вступил. Прошло два года, дом расстаскивают по кускам. Мы бы хотели поселить там человека, забить окна пленкой, мебель поставить и печку. Чем это грозит юридически если сделать без разрешений и просто так?. Про вымороченое имущество в курсе, но это долго и не факт, что потом администрация продаст или сдаст именно нам.

, Галина, г. Омск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!
Если никто не станет оспаривать самовольное занятие дома, то ответственность не предусмотрена.
Если же действия будут оспорены и занятие дома нанесет существенный ущерб-ст.330 УК РФ.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Так же, в зависимости от обстоятельств, может наступить админ. ответственность по ст.7.1 КоАП РФ.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.