8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доплата за "лишние" метры в новостройке

Добрый день. Вопрос в следующем.

В ДДУ указано, что цена настоящего договора не является окончательной и может быть изменена на основании обмеров БТИ.

Застройщик вместо обмеров БТИ предоставил "Выкопировку из технического описания, составленного по результатам проведения работ по технической инвентаризации здания многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Москва, поселение Сосенское, поселок Коммунарка, ул. Потаповская роща, д. 12".

На основании этого документа площадь кв. по сравнению с указанной в ДДУ увеличилась почти на 4 метра. Законно ли на основании этого документа требовать с меня, как с дольщика, доплату? и второй вопрос - законно ли вообще включение в ДДУ пункта, что цена не является окончательной или это противоречит Закону о защите прав потребителей?

Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

1. Застройщик обязан предоставить справку из БТИ или выписку из кадастрового паспорта на квартиру, где будет указана точная площадь вашей квартиры и только на основании этих документов он может требовать доплаты.

2. Условие договора ДДУ, об изменении стоимости квартиры исходя из обмеров БТИ законно и обоснованно, так как построенная квартира может оказаться больше, а может оказаться меньше. В первом случае платите Вы, во втором случае застройщик возвращает Вам деньги. После обмеров БТИ и предоставление таких обмеров Вам застройщик и вы должны оформить документ о доплате или возврате денег.

С уважением, Андрей.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Андрей, большое спасибо за ответ! Можно уточнить еще один момент?

Кадастровый паспорт, со слов застройщика, будет оформляться на основании "технического описания, составленного по результатам проведения работ по технической инвентаризации ЗДАНИЯ многоквартирного дома". Если я правильно понимаю, это незаконно, т.к. застройщик после получения разрешения на ввод в эксплуатацию здания многоквартирного дома обязан провести повторные обмеры и уже их использовать для расчетов с дольщиками? Заранее благодарю за ответ!

В данном случае Вы и застройщик говорите об одном и том же. После ввода дома в эксплуатацию, данный дом и все его помещения должны быть поставлены на кадастровый учет.

В начале данного процесса идет техническая инвентаризация всего здания, из которого получается техническое описание многоквартирного дома и всех его помещений. Потом БТИ на основе технического описания проводит обмеры всех помещений.

Обмеры БТИ в данном случае являются той основой, на которой будут строится ваши взаимоотношения с застройщиком.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке,все соседи делают ремонт, мы тоже. Соседи сверху поменяли стояк и муфту соединения поместили внутри своего пола,то есть в моем потолке, залив все это пеной,при этом, пробив мне незначительно потолок. В случае протечки этой муфты пострадает только моя квартира. Насколько их действия правомерны? Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
, вопрос №4073159, Андрей, г. Хабаровск
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кто первый построится или кто первый начнет строить дом, и как это зафиксировать?
Добрый день. Вопрос по пожарным отступам при строительстве частного дома. По закону расстояние между каменным домом и деревянным должно быть 10 метров. Я начинаю строить каменный дом в 3 метрах от забора соседа, он тоже собирается строить, но деревянный, и тоже ставить его в 3 метрах от забора. Непонятно, кто из нас будет виноват в несоблюдении пожарных норм? Кто первый построится или кто первый начнет строить дом, и как это зафиксировать? Проблема в том, что деревянный дом строится быстрее, и хоть я и начну первым строить, но построит свой дом (теплый контур) первым, который можно зарегистрировать в Росреестре, именно сосед, что делать?
, вопрос №4073082, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня пришел новый договор за 2024г, где указано о необходимости доплаты 826 р, за 2023г
Согласно договора, о тех обслуживании газового оборудования за 2023г в договоре стоит сумма 1212 руб. Которая оплачена в полном объёме и в срок ( есть квитанция). Сегодня пришел новый договор за 2024г, где указано о необходимости доплаты 826 р, за 2023г. Законно ли это?
, вопрос №4072367, Илья, г. Волгоград
Материнский капитал
Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат
У моей матери есть квартира. Пол квартиры куплено 10 лет назад за мат.капитал. В этой пол квартире у меня есть доля 1/6. Квартира 60 кв метров-целая. То есть получается 30 кв метров куплено уже за мат капитал 10 лет назад. А оставшиеся 30 кв метров разделены на доли, которые можно продать. Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат.капитал для уже своей семьи( я и двое моих детей). В этой квартире прописана только я и мои дети, больше никто не прописан.
, вопрос №4072090, Полина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, Как рассчитать норму квадратных метров, у нас есть квартира 63, 7 м2, но там прописаны бабушка и
Здравствуйте, Как рассчитать норму квадратных метров, у нас есть квартира 63,7 м2, но там прописаны бабушка и дедушка (очень давно), 2 ребенка имеют доль 2/5 и сестра 1/5, я на работе подхожу на жилищную выплату, но хотим посчитать сколько наша семья имеет м2.
, вопрос №4071209, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2015