Доплата за "лишние" метры в новостройке

Добрый день. Вопрос в следующем.

В ДДУ указано, что цена настоящего договора не является окончательной и может быть изменена на основании обмеров БТИ.

Застройщик вместо обмеров БТИ предоставил "Выкопировку из технического описания, составленного по результатам проведения работ по технической инвентаризации здания многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Москва, поселение Сосенское, поселок Коммунарка, ул. Потаповская роща, д. 12".

На основании этого документа площадь кв. по сравнению с указанной в ДДУ увеличилась почти на 4 метра. Законно ли на основании этого документа требовать с меня, как с дольщика, доплату? и второй вопрос - законно ли вообще включение в ДДУ пункта, что цена не является окончательной или это противоречит Закону о защите прав потребителей?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

1. Застройщик обязан предоставить справку из БТИ или выписку из кадастрового паспорта на квартиру, где будет указана точная площадь вашей квартиры и только на основании этих документов он может требовать доплаты.

2. Условие договора ДДУ, об изменении стоимости квартиры исходя из обмеров БТИ законно и обоснованно, так как построенная квартира может оказаться больше, а может оказаться меньше. В первом случае платите Вы, во втором случае застройщик возвращает Вам деньги. После обмеров БТИ и предоставление таких обмеров Вам застройщик и вы должны оформить документ о доплате или возврате денег.

С уважением, Андрей.

Юлия
Клиент, г. Москва

Андрей, большое спасибо за ответ! Можно уточнить еще один момент?

Кадастровый паспорт, со слов застройщика, будет оформляться на основании "технического описания, составленного по результатам проведения работ по технической инвентаризации ЗДАНИЯ многоквартирного дома". Если я правильно понимаю, это незаконно, т.к. застройщик после получения разрешения на ввод в эксплуатацию здания многоквартирного дома обязан провести повторные обмеры и уже их использовать для расчетов с дольщиками? Заранее благодарю за ответ!

В данном случае Вы и застройщик говорите об одном и том же. После ввода дома в эксплуатацию, данный дом и все его помещения должны быть поставлены на кадастровый учет.

В начале данного процесса идет техническая инвентаризация всего здания, из которого получается техническое описание многоквартирного дома и всех его помещений. Потом БТИ на основе технического описания проводит обмеры всех помещений.

Обмеры БТИ в данном случае являются той основой, на которой будут строится ваши взаимоотношения с застройщиком.