Сегодня пришел новый договор за 2024г, где указано о необходимости доплаты 826 р, за 2023г

Согласно договора, о тех обслуживании газового оборудования за 2023г

в договоре стоит сумма 1212 руб. Которая оплачена в полном объёме и в срок ( есть квитанция).

Сегодня пришел новый договор за 2024г, где указано о необходимости доплаты 826 р, за 2023г.

Законно ли это?

, Илья, г. Волгоград
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 55 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению" утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/1cff088a5b429fe3253aed9cddbe74fca47d91bf/

Выполнение работ (оказание услуг) по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договору о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или договору о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) подтверждается актом сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг), составляемым в 2 экземплярах — по одному для каждой из сторон этого договора (заказчика и исполнителя), подписываемым сотрудником исполнителя, непосредственно проводившим работы (оказавшим услуги), и заказчиком

Если Вам выполнены работы (оказаны услуги) в 2023 году, составлен акт и произведена оплата в размере и порядке установленном договором, при этом цена не изменялась (вас не уведомляли об изменении цены, вы не подписывали доп. соглашение), то необходимость доплаты за 2023 годы вызывает сомнения.

Вы вправе обратиться за разъяснениями основания доплаты, либо подписать договор с протоколом разногласий, в котором указать об исключении доплаты за 2023 год из нового договора на 2024 год.

Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.