Собственность в квартире. Хочу забрать деньги за свою собственность. Но у моей мамы так же в той квартире есть собственность. Что делать?

Имею собственность в квартире. Так же в этой квартире собственность у моей мамы. В той квартире живет она. Могу ли я за свою собственность требовать деньги?

Уточнение от клиента

Собственность моего несовершеннолетнего ребенка. В собственности не больше года

Уточнение от клиента

В собственности состою не больше года

, Мария Черкалина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария

Если я вас правильно понял, вы намерены продать свою долю третьему лицу, порядок продажи по закону такой:
Сначала нужно письменно предложить долю вашей матери, если отказывается брать уведомление о предложении направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ссылка на статью 250 Гражданского кодекса
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Мария Черкалина
Клиент, г. Москва

если в собственности не больше года? И собственность моего несовершеннолетнего ребенка

Сделка от имени ребёнка заключается его законным представителем-родителем ( но надо получить согласие опеки).

Если сумма сделки будет меньше 1 миллиона рублей, тогда налог не уплачивается.