Возврат госпошлины за подачу искового

Добрый день!

Мы - Истец. Подавали иск в суд на определенную сумму, госпошлина оплачена согласно данной суммы. Завтра первое судебное заседание. Было принято решение подписать с Ответчиком мировое с уменьшением суммы задолженности на 10% и отказом от штрафных санкций. Ответчик утверждает, что госпошлину он должен возвращать в размере 50% от госпошлины, рассчитанной от новой суммы "исковых требований", остаток возвращается нам из бюджета. Так ли это, или они должны вернуть нам 50% от уже оплаченной нами госпошлины.

Заранее благодарю за ответ.

, Алена, г. Москва
Константин Фролов
Юрист

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 101 ГПК РФ при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В силу ч. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ при заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации,арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.