Как правильно уволить

Добрый день! Сокращаем должность экономиста, график пятидневка, дата выпала на воскресенье, какой датой нужно провести увольнение и если понедельником, то понедельник ставить как рабочий день ?

, оксана, г. Углич
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Оксана, в соответствии с ч. 4 ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, днем увольнения работников в связи с сокращением штата будет первый ближайший рабочий день, следующий за днем окончания срока двухмесячного предупреждения. Соответственно этот день (понедельник) для работника будет рабочим днем.
Удачи.

оксана
Клиент, г. Углич

Юлия, а то что в уведомлении на сокращение прописана конкретная дата?

Оксана, если исходить из трактовки статей по ТК, при подготовке уведомлений это должно было быть учтено. Но так как вы указали конкретную дату можете конечно уволить воскресеньем, чтобы уже не переживать, нарушением это не будет, даже при пятидневке. Но исходя из судебной практики, дату обычно переносят на рабочий день.

Удачи