8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление доверенности после смерти доверителя

Была оформлена доверенность на авто. На человека П. от человека Б. срок действия доверенности истек. Как оформить новую доверенность на человека П. если человек Б умер?. Авто не было снято и поставлено на учет в течение действия доверенности.

, Кирилл,
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Невозможно в силу закона оформлять доверенность как на умершего человека, так и от имени умершего.

Статья 188. ГК РФ Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

6

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Кирилл!

Как оформить новую доверенность на человека П. если человек Б умер?
Кирилл

Действие доверенности прекращается в момент смерти выдавшего его человека. Сами понимаете, что покойник никаких доверенностей выдать не может. Вопрос по автомобилю гражданину П. придётся решать с наследниками гражданина Б., так как автомобиль теперь является наследственным имуществом.

Это обычный риск и обычные последствия для тех, кто «покупает автомобиль по доверенности».

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент

Людмила! Ваш ответ понятен. Но не совсем понятно, как я писал в вопросе, "Как оформить новую доверенность на человека П." в моем случае с наследником человека Б. Что нужно от наследника Б. Какие документы, если с момента смерти Б прошло более 3 лет. И вообще как быть с авто, в случае, если наследника не удастся найти в принципе.? заранее благодарен!

Какие документы, если с момента смерти Б прошло более 3 лет.
Кирилл

Если наследник принял наследство, то на автомобиль ему должны были выдать свидетельство о праве на наследство. Если у него есть это свидетельство — то он может выдать доверенность, предварительно пройдя регистрацию автомобиля на своё имя в ГИБДД. Если же наследство не оформлялось — то нужно начать эту процедуру, обратившись к нотариусу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 27.05.2015