Продление доверенности после смерти доверителя

Была оформлена доверенность на авто. На человека П. от человека Б. срок действия доверенности истек. Как оформить новую доверенность на человека П. если человек Б умер?. Авто не было снято и поставлено на учет в течение действия доверенности.

, Кирилл,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Невозможно в силу закона оформлять доверенность как на умершего человека, так и от имени умершего.

Статья 188. ГК РФ Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

Как оформить новую доверенность на человека П. если человек Б умер?
Кирилл

Действие доверенности прекращается в момент смерти выдавшего его человека. Сами понимаете, что покойник никаких доверенностей выдать не может. Вопрос по автомобилю гражданину П. придётся решать с наследниками гражданина Б., так как автомобиль теперь является наследственным имуществом.

Это обычный риск и обычные последствия для тех, кто «покупает автомобиль по доверенности».

Кирилл
Клиент

Людмила! Ваш ответ понятен. Но не совсем понятно, как я писал в вопросе, "Как оформить новую доверенность на человека П." в моем случае с наследником человека Б. Что нужно от наследника Б. Какие документы, если с момента смерти Б прошло более 3 лет. И вообще как быть с авто, в случае, если наследника не удастся найти в принципе.? заранее благодарен!

Какие документы, если с момента смерти Б прошло более 3 лет.
Кирилл

Если наследник принял наследство, то на автомобиль ему должны были выдать свидетельство о праве на наследство. Если у него есть это свидетельство — то он может выдать доверенность, предварительно пройдя регистрацию автомобиля на своё имя в ГИБДД. Если же наследство не оформлялось — то нужно начать эту процедуру, обратившись к нотариусу.