Назначение на низшую воинскую должность

Я военнослужащий по контракту (старший лейтенант) был назначен в распоряж ение командира бригады. По прибытию в бригаду мне предложили идти на низшую должность, мотивируя это тем, что равной должности нет, а в распоряжении я оставаться не могу. Могу ли я в этом случае отказаться?

, Сергей, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Назначение на выше и ниже стоящие воинские должности производиться только с письменного согласия военнослужащего. На равнозначную без его согласия. Ответ на Вопрос: Да можете отказаться. В соответствии с подп. «а» п.

4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий,
проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной
службы в связи с организационно-штатными мероприятиями:

— при сокращении занимаемой им воинской
должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность
(должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую
воинскую должность (должность);

— по истечении сроков нахождения в
распоряжении командира (начальника), установленных п. 4 ст. 42 комментируемого
Федерального закона и Положением о порядке прохождения военной службы, при
невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии
его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

— при снижении воинского звания,
предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или)
месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью
(должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской
должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую
должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или
низшую воинскую должность (должность);

— при признании его военно-врачебной
комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности
(не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным
к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с
назначением на другую воинскую должность (должность);

— при сокращении воинских должностей
(должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей
(должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их
общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том
числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению,
при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на
пенсию).

Перечисленные
причины увольнения по организационно-штатным мероприятиям выступают в роли
юридических дозволений возможного поведения субъектов военно-служебных
отношений, предоставляя возможность действовать (или не действовать) по своему
усмотрению, т.е. совершать либо не совершать установленные
административно-правовой нормой действия.

При наличии в воинской части организационно-штатных
мероприятий командир вправе вывести военнослужащего в распоряжение на срок
не более шести месяцев; предложить занять высшую или низшую воинскую должность
с согласия военнослужащего; назначить на равную воинскую должность без согласия
военнослужащего. Военнослужащий при организационно-штатных мероприятиях может
дать согласие на перевод к новому месту военной службы (при назначении на
высшую или низшую воинскую должность), заявить об отказе от назначения на
высшую или низшую воинские должности и желании уволиться с военной службы по
рассматриваемому основанию и т.п.