8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безопасность сделки

Добрый день, уважаемые юристы! Мы продаем 2хкомн, с последующей покупкой 4хкомн. Наш покупатель планирует воспользоваться ипотечным кредитованием, т.е сумму за квартиру мы получим только после получения покупателем свидетельства на собственность, и только после мы выходим на сделку с продавцом 4хкомн. Вопрос: какие риски мы имеем? и какие пункты в договорах с нашим покупателем и продавцом должны быть указаны для того чтобы обезопасить себя? Заранее благодарны..

, Виктор,
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктор!

какие риски мы имеем?
Виктор

Если Вы имеете ввиду риски по продаже своей квартиры в ипотеку, то в общем-то особых рисков никаких нет. После подписания договора в Росреестре получаете под расписку наличную часть суммы, через 5 дней документы будут готовы и большинство банков перечисление делает в день предоставления свидетельства права собственности на имя кредитуемого лица.

и какие пункты в договорах с нашим покупателем и продавцом должны быть указаны для того чтобы обезопасить себя?
Виктор

Договор купли-продажи с ипотекой в силу закона большинство банков готовят сами, от Вас требуется только внимательно проверить личные данные и реквизиты счетов (обратите внимание, чтобы было прописано, что ипотечная сумма перечисляется на счёт продавца).

А в договоре купли-продажи 4к.кв. обратите внимание на сроки передачи денег и на наличие зарегистрированных лиц в квартире на момент продажи, если таковые имеются, пропишите в договоре сроки, в которые им следует выписаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 27.05.2015