Как уволиться из ВС РФ по состоянию здоровья

служу в вс рф с 2008 года. в 2013 получил травму, разрыв передней крестообразной связки,признан ограничено годным к военной службе. могу ли я уволиться из вс рф по состоянию здоровья и буду ли я после этого обеспечен жильем и пенсией?

, Адель, г. Барнаул
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с пп.Г п.1 ст.51 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению ( обязаны уволить) по состоянию здоровья-в связи с признанием ВВК ограничено годным, проходящим службу на должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины включительно.

В соответствии с пп.Б п.3 ст.51 ФЗ военнослужащий имеет право уволиться по состоянию здоровья-в связи с признанием ВВК ограничено годным.

В соответствии со ст.15 ФЗ " О статусе в военнослужащих" право на жилое помещение по избранному месту жительства наступает у военнослужащих имеющих выслуга в календарном исчислении не менее 10 лет.

К сожалению на сегодняшний день квартира при увольнении Вам не положена.

В соответствии с законом РФ N4468-1 1993г. " о пенсионном обеспечении лиц проходящих военную службу..." для получения минимальной пенсии необходима выслуга 20 лет.

Так как выслуги у Вас мало, пенсия тоже не положена.