Взыскание задолженности ни за что

Здравствуйте, у меня такая проблема. Было административное правонарушение. Штраф 500 рублей от 02.01.2015 г. Была просрочка по поводу не уплаты. Выписали штраф ещё на 1000 рублей через суд. Через 10 дней после вступления в законную силу штрафа 1000 рублей, я оплатил штраф 500 рублей, плюс штраф назначенный судом в размере 1000 рублей. Прошло 1,5 месяца и ко мне приехали Судебные приставы и попросили чек об уплате штрафа в размере 500 рублей, я естественно показал чек об уплате штрафа и они уехали. Прошло 3, 4 дня и сегодня приходит смс о списании суммы в размере 500 рублей с карты в качестве уплаты штрафа, чуть позже приходит вторая смс о списании еще одной суммы в размере 264 рублей так же судебными приставами. Хотя штраф уплачен. Как в этом случае поступить и вернуть списанные ни за что деньги? И могут ли они списывать с моей карты штраф (оплаченный) без моего ведома?

Уточнение от клиента

На сайте ФССП указано что штраф до сих пор не оплачен.

, Сергей, г. Пенза
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 69]

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности,в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 70]

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

То есть списать могут.

Приставы приехали, платеж как посмотрели так и благополучно забыли о нем, и не закрыли исп. производство.

Да еще и судя по второй сумме 264 руб. взыскали исп.сбор.

Советую Вам написать жалобу на имя руководителя суд. пристава-исполнителя и требовать вернуть на Вас счет списанные данные ден. средства либо обжаловать действия пристава-исполнителя в суде.

Сергей
Клиент, г. Пенза

Благодарю за помощь, спасибо.