8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире с несовершеннолетним собственником

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Собственниками квартиры являются трое - я, мой бывший муж и наш общий несовершеннолетний ребенок. Бывший супруг собирается продать свою долю в квартире. По закону он сначала должен предложить приобрести продаваемую долю другим собственникам, т.е. мне и нашему несовершеннолетнему ребенку. Но также законом запрещены сделки купли-продажи недвижимости между близкими родственниками, если один из них несовершеннолетний. Значит ли это, что бывший супруг не сможет продать свою долю до достижения ребенком совершеннолетия?

, Ася, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но также законом запрещены сделки купли-продажи недвижимости между
близкими родственниками, если один из них несовершеннолетний. Значит ли это, что бывший супруг не сможет продать свою долю до достижения
ребенком совершеннолетия?

Нет, к сожалению, не значит.

Вы ссылаетесь на ст.37 Гражданского Кодекса РФ, однако, она регламентирует порядок распоряжения имуществом несовершеннолетнего, и уже много судебных решений, которые позволяют отчуждать недвижимость в пользу несовершеннолетнего.

Ваш бывший супруг может продать долю и третьему лицу, просто пошлет Вам заказное письмо с описью о вложении (не обязательно брать октазы от преимущественного права покупки).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.05.2015