Можно ли написать отказ от квартиры

Дед дарит квартиру внучке. Может ли его сын нотариально написать что не имеет ни каких претензий?

, Жанна, мкр. Химки
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Такое согласие сына в данном случае не нужно, если дееспособность дедушки не ограничена. Свобода совершения договора устанавливается 421 статьей Гражданского кодекса. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если сын не имеет доли на праве собственности в этой квартире, то такой нотариальный отказ в принципе не нужен.

Но законом это не запрещено. Так что при желании это можно.

Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Договор дарения не предусматривает согласие сына. Если дедушка собственник, то он вправе свободно распоряжаться своим имуществом.