Кредитный платёж

Здравствуйте.у меня такая ситуация судо мм было вынесено решение о взыскании с меня долга на сумму 360000рублей судебный приказ от 15.04.2009года ,судебные приставы завели исполнительное производство 18.11.2013года.сейчас заблокировали заработную карту на 360000рублей.что мне делать действует ли исполнительный лист ещё .

, Евгений, г. Новосибирск
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Если денежные средства не списаны, то задолженность ещё не погашена.
Вы можете обратиться в отдел судебных приставов и уточнить произведено ли списание и окончено исполнительное производство. Если да, то возьмите у них постановление об окончании исполнительного производства.
Ньанс. Если вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства и в течение 5 дней не оплатили долг, судебные приставы дополнительно взыщут с Вас 7℅ от суммы долга.

Уточните, пожалуйста, что значит «мне его отдали только в конце мая 2015»?

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте мне заблокировали заработную карту 6.05.2015 об этом я узнал позже .26 .05.2015 я пошёл к приставам и вот только в этот.день я у них взял ксерокопии исполнительного листа и постановление о возбуждении исполнительного производства . они ничего говорить мне не стали сказали разбирайтесь с банком сами .им исполнительный лист поступил 20.05.2009. Исполнительное производство завели 18.11.2013.спасибо

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если исполнительны лист предъявлен ко взысканию, то срока уже нет. Он действует до полного погашения. Вам надо написать приставам заявление, они могут вычитать у вас до 50 % зарплаты, не более.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте так исполнительный лист был передан к приставам 15.05.2009 и он у них пролежал до 18.11.2013 а мне его отдали только в конце мая 2015.

Получается, что ничего, если и/л предъявили вовремя, в течение 3 лет с момента вступления в законную силу решения суда, то теперь сроков нет. Этот срок — 6 лет говорит только говорит от плохой работе пристава. А теперь вдруг очухались. Наверное взыскатель написал жалобу куда-нибудь на бездействие пристава и тот про вас вспомнил.