Очередное воинское звание старший прапорщик

Я, военнослужащая по контракту, ветеран военной службы.

Дают ли звание Старший прапорщик?

Служу в Московской области в войсках связи, г.Чехов.

, Константин Витальевич, г. Чехов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Правовая энциклопедия военнослужащего.
Прохождение военной службы по контракту: практические рекомендации
(комментарии и разъяснения, судебная практика, алгоритмы действий,
образцы документов)

Глава III. Присвоение воинских званий
§ 1. Порядок присвоения воинских званий

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:… прапорщик, мичман — три года;...

10. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности).

11. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности), но не выше воинского звания майора, капитана 3 ранга.

Таким образом, прапорщику, занимающему должность с ШДК «старший прапорщик», очередное воинское звание может быть присвоено через 3 года службы в звании «прапорщик», или ранее 3-х лет — в виде поощрения за особые личные заслуги.В качестве поощрения за особые личные заслуги, воинское звание «старший прапорщик» также может быть получено прапорщиком, находящимся на воинской должности с шдк «прапорщик», и прослужившим в звании прапорщика не менее 3-х лет.