Выплата алиментов с налогового возврата после покупки квартиры

Мой муж платит алименты за дочь (15 лет) от первого брака. Скажите, после покупки квартиры, будут ли с него взиматься алименты с возврата подоходного налога?

, Евгения,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Скажите, после покупки квартиры, будут ли с него взиматься алименты с возврата подоходного налога?
Евгения

Нет, не будет.

Перечень доходов, с которых удерживаются алименты установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Возврат суммы подоходного налога в этом перечне отсутствует, поэтому нет. По факту это не доход, человек просто возвращает сумму уплаченного налога.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.