Принуждают вступить в ГК

Добрый день. У меня не принимают плату за гараж, поскольку я не вступила в ГК. Начисления за него растут как на дрожжах, каждый год делают перерасчет по новым ставкам. Неужели вступление в кооператив обязательно? Подскажите, что мне делать?

, Валерия, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валерий! Здравствуйте! Смотрите. если у Вас гараж в собственности, то за него Вы обязаны уплачивать только налог на имущество. Вступать или не вступать в члены ГСК Вы не обязаны. Другой разговор, что если Вы пользуетесь имуществом ГСК. то Вы обязаны уплачивать рассчитанную стоимость пользования. Не согласны с оплатой — идите в суд с иском.

Кстати, а что за платежи за гараж Вы должны вносить? Неясно из вопроса.

Валерия
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Михаил Юрьевич. Спасибо, что откликнулись. Оплату просят за пользование (дорогой, Э/Э, охраной и т.д., но стоимость каждый год пересчитывают по новой ставке. Например в 2007 году ежегодный платеж составлял 700₽, а в 2015 он уже составляет 3000₽. Они делают перерасчет за неоплаченные года по новой ставке. А оплатить мы свой долг не можем т.к. Не являемся членом кооператива (просто отказываются принимать). Гараж в собственности.