Ремонт во время ИМ53

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, иностранное морское судно, находящееся в аренде у российской компании ранее было оформлено под временный ввоз. В период этого режима на судне произошла поломка дизель-генератора, замена которого была возможна только в Китае. На данный момент судно заканчивает ремонт и компания-арендатор собирается оформить судно под выпуск для внутреннего потребления. Вопрос, нарушен ли режим временного ввоза, если компания таможенные органы не уведомляла и не оформляла переработку вне ТТ? И как поступить в данной ситуации, как задекларировать ремонт? Замена дизель-генератора стоила $100 000, следовательно нужно ли менять таможенную стоимость потом в ГТД ИМ40?

, Александр, г. Владивосток
Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

В вопросе речь видимо идет о транспортном средстве международной перевозки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 347 ТК ТС, с временно вывезенными транспортными средствами международной перевозки допускается совершение:

1) операций по техническому обслуживанию и (или) текущему ремонту, необходимых для обеспечения их сохранности, эксплуатации и поддержания в состоянии, в котором они находились на день вывоза, если потребность в таких операциях возникла во время использования этих транспортных средств в международной перевозке;
2) операций по безвозмездному (гарантийному) ремонту;
3) операций по ремонту, включая капитальный ремонт, осуществляемых для восстановления транспортных средств международной перевозки после их повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы, которые имели место за пределами таможенной территории таможенного союза.
Пунктом 2 статьи 347 ТК ТС предусмотрено, что операции по ремонту и (или) другие операции, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи в отношении временно вывезенных транспортных средств международной перевозки, допускаются при условии помещения этих транспортных средств под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.
В случае совершения указанных операций без помещения временно вывезенных транспортных средств международной перевозки под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, при ввозе таких транспортных средств международной перевозки подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса.

Статья 262. Особенности помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления

При помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления ввозные таможенные пошлины, налоги уплачиваются в следующем порядке:
1) сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин определяется исходя из стоимости операций переработки товаров.
Если стоимость операций по переработке установить не представляется возможным, она определяется как разность таможенной стоимости продуктов переработки и таможенной стоимости товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, как если бы данные товары вывозились с таможенной территории таможенного союза в день помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Если к продуктам переработки применяются специфические ставки ввозных таможенных пошлин, сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин определяется как произведение суммы ввозной таможенной пошлины, исчисленной по специфической ставке в отношении продуктов переработки, на соотношение стоимости операций по переработке к таможенной стоимости продуктов переработки, как если бы продукты переработки помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
2) сумма подлежащего уплате налога на добавленную стоимость определяется исходя из стоимости операций по переработке товаров, которая при отсутствии документов, подтверждающих стоимость этих операций, может определяться как разность между таможенной стоимостью продуктов переработки и таможенной стоимости товаров, вывезенных для переработки;
3) сумма акцизов в отношении продуктов переработки подлежит уплате в полном объеме, за исключением случая, когда операцией по переработке товаров является ремонт вывезенных товаров.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Только мне кажется, что в данном случае тут применима статья 344 ТК ТС, так как судно находится под временным ввозом и является иностранным товаром и другие процедуры по нему не оформляли.