Патент закрытие самостоятельнно

Я ИП у меня в собственности свое нежилое помещение,я взял патент на торговлю в нем на год,заплатил 1/3 торговля не пошла,появилась возможность сдать в аренду, как это сделать,закрыть патент на торговлю досрочно возможно ли ?,а сначала взять патент на сдачу помещения.у меня еще есть патент на торговлю в другом месте поэтому закрыть ИП и снова открыться не получиться как быть...

, Николай, г. Нарьян-Мар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.5] [Статья 346.45]

8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.
Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения подается в любой из налоговых органов, в которых индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, по выбору этого индивидуального предпринимателя с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

При ведении ИП нескольких видов предпринимательской деятельности патент необходимо приобретать на каждый из видов деятельности отдельно.
Т.е. Вы можете обратиться в налоговую с заявлением о прекращении деятельности по патенту выданного на торговлю досрочно, и сразу же подать заявление на получения патента на занятие деятельности по сдачи помещения в аренду.

Только вот непонятно, Вы говорите что у Вас имеется еще патент на торговлю? Т.е. Вы получали патента на каждую торговую точку, при этом везде деятельности была аналогичной, или это разные виды деятельности?

Николай
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да я начал на одной точке(взял патент),там не пошло- которую хочу закрыть,но взял в другом месте через 3 месяца ,где сейчас и работаю,а ту хочу сдать вроде и арендатора нашел.А так я иду в наложку и падаю на закрытие патента по торговле и открытие патента на сдачу,могу я патент на сдачу указывать число не с начала месяца,а например с 15числа июня по 31 декаброя или надо помесячно с1по 31