Досмотр содержимого сумки

Я являюсь сотрудником гипермаркета. Я вышла из торгового зала в раздевалку мимо охраны.В руках у меня ничего не было, не было даже карманов. После раздевалки я снова прохожу мимо охраны, и меня просят показать сумку. Я ответила отказом. Они мне сказали, что досмотр является их внутренним распорядком, и они должны проверить содержимое моей сумки. Мне пришлось открыть и показать. Имеют ли они досматривать сумку выходя не из торгового зала, а из раздевалки??

, Райме, г. Нарьян-Мар1
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Райме, здравствуйте. Нет, не имеют, поскольку монопольным правом на личный досмотр в рамках уголовно-процессуальных действий имеют сотрудники правоохранительных органов, полиции. Можете потребовать от них вызвать сотрудников полиции, которые могут Вас досмотреть. Внутренние распорядки, касающиеся личной неприкосновенности, не имеют приоритета перед федеральными правовыми актами.

Сергей Игоревич.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Разумеется, охранники гипермаркета не имеют права обыскивать даже посетителей, а сотрудников — тем более.