Как продать квартиру если второй собственник не хочет продавать?

Что делать если второй собственник не хочет продавать квартиру?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 24 года проживаю в одной квартире с матерью, в 2004 году она была лишина родительских прав, она пьет на протяжении 18 лет, раньше когда она была бабушка жива мать проживала с ней а я жила отдельно в нашей с матерью квартирой ( мы оба собственники), сейчас уже как год она живет со мной, но жить не возможно, она пьет, постоянно дома разводит грязь, скандалит, запах перегара не выветривается, порой вообще не пускает домой, все делает на зло, я сама плачу за квартиру, хоть и прописаны вместе, жить с ней один ад и что делать? где искать помощи? Есть ли какой нибудь выход? У меня ребенок и он все это видит - постоянные скандалы, повсюду пустые бутылки из под пива и водки, чистота дома не держится, курит ходит по всей квартире. Помогите советом, сил больше нету этого терпеть.У нее от бабушки осталась еще одна квартира и она стала ее обладательницей, она ее сдает и эти деньги пропивает, а кормить проходится ее мне, как говорится на холодильник замок не по вешаешь.

То чтобы продать свою 1/2 доли такой выход не прошел, никто по объявлению даже не звонит.

, Виктория Бурдуковская, г. Улан-Удэ
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как вариант — определение порядка пользования жилым помещением. Тогда Вы сможете повесить замок не на холодильник, а на комнату, где стоит холодильник. Осуществляется только в судебном порядке. Однако если квартира однокомнатная, такой вариант не подойдет.

Относительно оплаты услуг ЖКХ также есть решение. Раньше производили раздел лицевых счетов, сейчас этого делать нельзя. Зато можно определить порядок оплаты, чтобы Вам и Вашей матери выдавали отдельные платежные документы на оплату жилья и коммунальных услуг. Поскольку Ваша мать наверняка не захочет определить порядок оплаты добровольно, придется обращаться в суд. Я Вам помогу.