Наследник второй очереди

Здравствуйте, наследник второй очереди(двоюродный брат) хочет вступить в права наследования спустя 10 лет после смерти наследодателя, какие документы необходимы для подтверждения родства и для обращения в суд? Наследство дом с земельным участком. В доме никто не жил.

, Кира, г. Мурманск
Татьяна Кайнова
Юрист

А какие-то действия по дому и ЗУ предпринимались? (оплата налогов, коммунальных услуг, ремонт и т.п.)

Кира
Клиент, г. Мурманск

Никаких. Просто живу в Мурманской области, а дом находится в глухой деревне Архангельской области. Последние 4 года за домом присматривает знакомый, обустраивает, ремонтирует.

Похоже, что Вы даже через суд не сможете доказать факт принятия наследства. А когда Вы узнали, что наследодатель, не имеющий наследников первой очереди, умер?