Восстановление гражданства

Добрый день! нужен совет по восстановлению гражданства РФ.

Родители и я ребенком прожил до 1997 года в РФ (я прожил 8 лет, родители около 12), родился я в УССР, но родители уже были на тот момент гражданами России, после уехали на территорию Украины и соответственно родители, а вскоре и я получили гражданство Украины.

Дает ли это основание на восстановление и насколько это займет по времени чем обычная процедура получения гражданства РФ для граждан стран СНГ?

Заранее Благодарен! Алексей

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Так как у Вас никогда не было гражданства РФ, Вы не можете претендовать на восстановление в гражданстве РФ.

Однако же, Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке на основании статьи 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ» как «носитель русского языка», так как Вы ранее постоянно проживали на территории РФ.