Льготная пенсия

Мой муж 10 лет работал на рыбацком морском судне на Камчатке в качестве капитана (1980-1990 гг.)Затем уехал на Украину, где и работает до сих пор. Сейчас возвращается в Россию на постоянное место жительства. Имею ли он право на льготную пенсию в России? Ему 55 лет.

, Людмила Викторовна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила Викторовна!

Затем уехал на Украину, где и работает до сих пор.
Людмила Викторовна

На Украине он тоже плавсостав?

Имею ли он право на льготную пенсию в России?
Людмила Викторовна

Если Ваш муж является гражданином России, и имеет стаж работы, не меньше, чем предусмотрено ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Стаж работы на Украине должен быть учтён.

В 1992 году после распада СССР ряд участников Содружества

Независимых Государств (СНГ) заключили международный договор от 13 марта 1992
года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества
Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Указанное соглашение
регулирует пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана,
Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Согласно
указанному Соглашению, гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ,
учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих
государств, а также на территории бывшего СССР. При
назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников
Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается
трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта
1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников
данного Соглашения.