Вопрос по долевому строительству

Заключил ДДУ и согласно ДДУ сразу оплатил ДДУ на счёт застройщика.

Имею ли я право требовать с застройщика деньги за пользование чужими деньгами не разрывая ДДУ?

Уточнение от клиента

Внимание! Застройщик взял себе деньги сразу после заключения ДДУ. Здесь есть грамотные юристы?

Уточнение от клиента

Вопрос.

В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных "частью 2 статьи 1" настоящего Федерального закона, имеет ли право гражданин потребовать от данного лица уплаты в двойном размере предусмотренных "статьей 395" Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от переданной ему суммы денежных средств без возврата переданных ему денежных средств (то есть без расторжения договора долевого участия) ? ? ?

214 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости

3. В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных "частью 2 статьи 1" настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных "статьей 395" Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

, Владимир, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

в период действия ДДУ? Нет не имеете. Вы же заключили договор, в котором указано, на какие цели вы передали застройщику деньги. Если договор просрочен со стороны застройщика, то вы можете обратиться в суд за взысканием неустойки:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Естественно он взял ваши деньги сразу после подписания договора ДДУ. И в договоре прописано, на что он может использовать ваши деньги. Я внимательно прочитала то, что вы написали. А вы читали договор, который подписывали?

Уважаемый Владимир, в законе сказано:

3. Уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.
4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

В договоре должны быть оговорены сроки внесения денег. Если застройщик счел необходимым указать срок сразу после подписания договора и единовременно, а вы с этим согласились, у вас нет права взыскивать с него проценты за пользование деньгами.