Разбит телефон

Здравствуйте.Подскажите что делать? Дочери в школе двойным ударом по руке ногой разбил телефон, родители против возмещать ущерб? Куда обращаться?

, Елена, г. Кимры
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете обратиться в суд о взыскании ущерба, но вам необходимо доказать, что данный инцидент имел место, а также подтвердить, что именно конкретое лицо виновно.

Елена
Клиент, г. Кимры

Мальчик не отрицает что ударил по руке где был телефон. А в милицию идти надо с заявлением?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мальчик не отрицает что ударил по руке
Елена

Так как речь идет о причинении физической боли и возможно о телесных повреждения необходимо обратиться в полицию с просьбой привлечь виновного к уголовной ответственности.

Если виновный достиг возраста привлечения к уголовной ответственности он может быть привлечен. Квалификация зависит от тяжести телесных повреждений установленных судмеэкспертом (если следов обнаружено не будет виновный подлежит привлечению по ч.1 ст.116 УК РФ-Побои.

В случае не достижения возраста привлечения к уголовной ответственности будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В первом и во втором случае будет установлен факт нанесения ударов и другие обстоятельства, в том числе о повреждении имущества.

Если не зафиксировать таким образом обстоятельства происшедшего мальчик в дальнейшем может отказаться от своих слов.

Елена
Клиент, г. Кимры

Свидетелей много, в т.ч классный руководитель. Это произошло 20 апреля этого года, не поздно обращаться в милицию. Тянула по просьбе классного руководителя, она надеялась на мирное решение конфликта. Мальчику 10 лет

В полицию обращаться поздно не бывает, но лучше быстрее это делать всегда, так как память у людей имеет свойство притупляться.В заявлении укажите о причинении телесных повреждений и о повреждении телефона.

Тянула по просьбе классного руководителя, она надеялась на мирное решение конфликта
Елена

Обычное поведение педагогов, чтобы избежать нареканий со стороны руководства, слышали поговорку «сор из избы», или фразу «пятно на школу». Педагоги это отдельная тема, они как правило не занимаются тем чем должны.

Мальчику 10 лет
Елена

Если возраст такой маленький в возбуждении уголовного дела откажут, но вам и не это нужно, чтобы привлекали к уголовной ответственности. Полиция проведет проверку и по факту причинения телесных повреждений и повреждения телефона, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будет указано кто когда при каких обстоятельствах причинил телесные повреждения и совершил повреждение телефона. Аппарат не выбрасывайте.

Затем в порядке искового производства обратитесь в суд, укажите в исковом заявлении о принятом процессуальном решении, после проведения проверки полицией.