ЖКХ на стадии банкротства. ООО. Можно ли вернуть переплаченные деньги

Добрый!

маленький город. Есть ЖКХ которое сейчас в стадии банкротства. В нем существует переплата за предоставление услуг в 4000 тысячи. На вопрос, как вернуть деньги, отвечат, что никак. Практически это невозможно. И действительно, у многих в нашем городе такая ситуация. С разной суммой. Есть даже те, кто судились, но так деньги и не вернули. Остается только одно - писать в областной магаданский суд напрямую? Минуя наших мировых судей? На какие законы опираться? И можно ли вернуть все-таки деньги? Какими статьями оперировать?

И второе. Все денежные операции проводились через сбербанк-онлайн. Комиссия при переводе денежных средств в квитанции равнялась 0. руб. При разборе полетов выясняется, что при каждой оплате в 10000 рублей они снимют комиссию в 200 руб. Не банк. А именно ЖКХ. Мотивируют это тем, что это законно. Т.е. при оплате счет на 10000 они по факту зачисляют только 9800 рублей. Это правильно? Ведь банк никаких комиссий не берет за перевод денег. Как с этим бороться? На какие рычаги надавить? Какие статьи есть на этот повод? Реально уже достал этот бардак!!!

, Антонина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Если предприятие ЖКХ в процедуре банкротства, все требования к нему надо адресовать с учётом положений закона о банкротстве. Если уже введено конкурсное производство — обращаться надо к конкурсному управляющему (информация о ходе процедуры банкротства публикуется, например, на сайте газеты «Коммерсантъ»), по названию предприятия можно найти соответствующие объявления — там должно быть написано — к кому и куда обращаться с требованиями. Если конкурсный управляющий ещё не назначен — формально продолжает действовать прежняя администрация, обращаться надо к руководству предприятия. Сложно сказать, что Вы сможете вернуть деньги, но формально у Вас только такой способ попытаться это сделать. Это же касается и комиссии, которую, как получается, незаконно взыскивало предприятие ЖКХ — это требование тоже следует заявлять по правилам процедуры банкротства. Советую найти контакты арбитражного управляющего (в объявлениях они должны быть) и пообщаться с ним — он объяснит все возможные нюансы этого дела и лучше знает перспективы погашения задолженности.