Порядок восстановления права собственности

В квартире прописаны 3 человека (не приватизированной) ,затем 1 человек признан судом безвестно отсутствующим в течении 15 лет является таковым.Двое других прописанных в этой квартире,приватизируют её и продают.Вдруг находится "безвестно отсутствующий",какие права он имеет в отношении проданного жилья,что он в праве потребовать ?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Поскольку мы говорим о помещении, предоставленном по договору социального найма, то речь могла идти о расторжении с ним договора социального найма в судебном порядке на основании ст. 83 Жилищного кодекса.

Если это так, то в данном случае безвестно отсутствующий не может претендовать на квартиру или доход полученный от ее продажи, так как на момент признания его отсутствующим он не имел на нее права собственности.

Теперь он может быть только признан нуждающимся в жилом помещении и имеет шанс получить иное имущество по договору социального найма, если ему негде жить.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Да ему негде жить.Куда следует обратиться,в какую службу?