Развод c двумя несовершеннолетними детьми

Здравствуйте. Я хочу подать заявление на развод. С мужем прописаны в разных местах. Я с детьми в одном месте, он в другом. Без раздела имущества. У нас двое несовершеннолетних детей(4 года и 3 месяца).

- Какие нужны документы для этого?

- Какие на подачу алиментов?

- Обязателен ли муж при подаче заявления?

Заранее спасибо!!

, Юлия, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если у супругов имеются общие дети младше 18 лет, то дело обязательно должно рассматриваться в суде, на основании искового заявления мужа или жены.

Мирить супругов и выяснять причины развода судья не будет, но в любом случае, рассматриваться дело будет не ранее чем спустя один месяц после подачи иска о разводе. Подобное требование оговорено в Семейном кодексе и имеет своей целью примирение супругов, которые могли подписать заявление, не подумав, сгоряча.

Если спора о детях и иных принципиальных вопросах нет, то супруги могут составить соглашение, в котором будет написано, с кем останется ребенок, в каком порядке и размере будут платиться алименты и даже о том, как будет разделено общее имущество. Если ничьи интересы и права при этом не будут нарушены, суд примет решение о разводе, разделе собственности и о ребенке в соответствии с этим соглашением.

Если же муж с женой найти согласие не могут, то все спорные вопросы будут решаться в ходе судебного процесса, на основании норм Семейного кодекса и других законов.

После того как судья примет решение, любой из супругов сможет обжаловать его в течение десяти дней. Если же решение обжаловано не будет, то оно вступит в силу. Далее, в течение 3х дней суд должен будет отправить выписку из решения в тот ЗАГС, где некогда брак был заключен. Свидетельство о разводе супруге могут получить в самом ЗАГСе.

Пока свидетельство не будет получено, заново жениться бывшие уже супруги — не смогут. Поэтому, лучше не надеяться, что раз решение вступило в силу, и развод состоялся, значит можно жениться или выходить замуж. В соответствии с 25 статьей Семейного кодекса, это не так. Поэтому за свидетельством все-таки надо будет сходить.

Для развода через суд, надо подготовить иск, а также предоставить документы, обосновывающие требования о месте жительства детей, размере алиментов, разделе имущества и т.п.

Единого списка для развода в суде не существует, но истцу может понадобиться:

Паспорт заявителя.
Свидетельство о заключении брака.
Свидетельства о рождении детей.
Исковое заявление. Составить его надо в 2х экземплярах, один – передать в суд, второй – отправить другому супругу.
Акт обследования условий жизни родителей, которые, претендуют на воспитание ребенка, составленный органом опеки.
Квитанция об оплате госпошлины.

В соответствии со статьей 333.19. Налогового кодекса, при подаче иска о разводе надо заплатить госпошлину.

Составлять исковое заявление и собирать список документов лучше всего с помощью опытного юриста. В противном случае гарантий, что все будет составлено правильно, суд рассмотрит иск, и учтет все ваши требования — нет.

В соответствии с 17 статьей Семейного кодекса, супруг не может подать иск о разводе без согласия жены, если жена беременна или ребенку не исполнился год.

Если вы хотите разойтись и жена не против этого, подпишите соглашение об определении места жительства ребенка, алиментах и разделе имущества. Это позволит упростить процесс развода сразу после рождения малолетнего ребенка.

Если же у вас согласия об этих принципиальных вопросах нет, то жена может отказаться от развода и в этом случае придется ждать, пока грудной ребенок не достигнет одного года. По истечению этого срока согласие жены на развод уже не понадобится.

В целом можно сказать, что развод имеет множество нюансов, и если вы хотите защитить себя и свои интересы, а также права детей, то вам лучше всего, во избежание ошибок, обратиться к юристу, который даст индивидуальную консультацию, поможет правильно составить иск и поддержит вас в ходе судебного процесса.

Удачи Вам!