Прописка нужна ли ребенку

здравствуйте.нужна ли прописка ребенку в школу? если мы переехали в другую республику.и как быть если мы проживаем на сьёмной квартире?

, наталья, с. Ачхой-Мартан
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

В соответствии с пунктом 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 325:

Для приема в организацию, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования:
— родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
— родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Ввиду этого, вполне подойдет временная регистрация, а если квартира сдана в найм, то Вы как наниматели имеете право зарегистрироваться, за отсутствие регистрации по месту пребывания м.б. наложен штраф как в отношении Вас так и в отношении лица сдавшего в найм помещения.

С уважением, В.З. Арабидзе