Закон о ветеранах бд рф

я ветеран боевых действий мне положен оплачеваемый доп отпуск 15 дней фирма зао ю-ти-джи отказывает и говорит такие отпуска по усмотрению руководства

, олег, г. Москва
Олег Двойнин
Юрист

Здравствуйте Олег, к сожалению дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток для ветеранов боевых действий положен только тем, кто проходит военную службу по контракту или по призыву. После увольнения со службы ВБД уже не имеют права на такой дополнительный отпуск.

Согласно ФЗ РФ N 5-ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах» ст.16 п.11 использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. Вы имеете право взять отпуск до 35 суток, но он не будет оплачиваться.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с пп.11 со.16 ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальный поддержки — использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Таким образом, дополнительный оплачиваемый отпуск как, участнику боевых действий к сожалению не положен.