Голосование вЖСК

Добрый день, уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста .что можно сделать в такой ситуации: мы-обманутые дольщики (два малоэтажных дома в п. Солонцы- пригород г. Красноярска), Застройщик обанкротился в 2009г. Перед банкротством Застройщиком были переписаны часть не проданных квартир, в одном из домов, на "своих" людей - жену руководителя, юриста компании, владельца участка земли, на котором велось строительство, и т. п. - . на 9 человек по 2,3 и даже 4 квартиры или подсобных помещения ( по реестру нас 37чел.). Доказать в суде, что это были фиктивные сделки мы не смогли, и эти квартиры были включены в реестр кредиторов. По цене эта часть составила 1/3 стоимости от реестра всех обманутых дольщиков.

После выхода дополнения к Закону о банкротстве (ФЗ от 12.07.11г. №210 параграф 7), в конце 2013г., нам было предложено создать ЖСК, чтобы мы своими силами достроили эти дома.. Так как большинство квартир, в одном из домов, были записаны на "своих людей» Застройщика-банкрота, то они захотели создать свой ЖСК из 9 человек, в Уставе которого было прописано, что на общем собрании каждому члену ЖСК принадлежит кол-во голосов, пропорциональное внесенным паям (стоимости квартиры по реестру кредиторов,, вступительный взнос- 9,5млн.руб, которые мы положили на депозитсуда для того, чтобы выполнить требования по передаче нам домов) . Мы, оставшиеся 28 человек, создали второй ЖСК, но суд отказался передавать дома двум ЖСК, т.к. участок земли под домами был не размежеван. Нам было предложено, либо договариваться как-то между собой и создавать один ЖСК, либо дома выставят на аукцион и продадут. ЖСК из 9 "своих" человек это и надо было, т.к. до предложения о передаче домов на достройку нам- обманутым дольщикам, Застройщик несколько раз пытался выставить их на продажу (3раза), но мы сумели наложить арест через суд, и эти сделки у них срывались. В итоге - нам пришлось вступать (писать заявления о приеме) в их ЖСК (в наш они отказались вступать ни при каких условиях).

В апреле 2014г. общему ЖСК, состоящему из всех обманутых дольщиков по реестру кредиторов, судом дома были переданы на достройку. С нашим вступлением в «их» ЖСК, членов в нем стало 37 чел.(а было всего 9, из которых 7чел. было избрано в Правление ). На первом общем собрании, в мае 2014г., мы попытались переизбрать Правление и Председателя, но у них 34% голосов от общего количества голосов всех членов ЖСК (по паям), а в Уставе записано, что для принятия таких решений, требуется не менее 3/4 голосов всех членов ЖСК.(по паям опять же) То общее собрание все 9 человек, во главе со своим Председателем, демонстративно покинули, сказав нам, что достраивать дома они нам не дадут.

Мы, выбрали свое Правление и Председателя, но все это было оспорено этой "кучкой" и признано судом незаконным.

Прошел год, за это время не было проведено ни одного собрания, с членами ЖСК не были заключены договора на достройку наших квартир, мы не были ознакомлены ни с одной сметой и т.д., т.е. нас как-бы и нет. Но осенью 2014г. нам были разосланы уведомления о том, что мы должны в недельный срок внести деньги на достройку. Суммы просто астрономические, примерно по 23тыс. руб. за 1кв.м. ( и это при том, что в квартирах не будет даже черновой отделки, только в подъездах будет отделка).

На письменные просьбы предоставить сметы расходов, договора и прочую документацию, никто не отвечает, на телефонные звонки-тоже.

Зимой 2014г мы заметили, что в одном из домов , где большая часть квартир принадлежит "своим" людям бывшего Застройщика-банкрота, идет строительство – поставлены окна, двери, произведена отделка подъездов, проведена электрика и сантехнические .работы).

Сейчас подходит срок отчетно-выборного собрания ( по Уставу - не позднее 6 мес. после отчетного периода). Мы понимаем, что в отчетности сейчас будет показана кредиторская задолженность , по займам либо по выполненным работам, и убытки ЖСК, которые МЫ должны будем погасить, или кредиторы (а это, опять же, "свои люди"), подадут иски на ликвидацию ЖСК.

Что нам делать? как победить "кучку" воров и мошенников, которые, уже по 3-му кругу, пытаются нас обмануть?

. Можем ли мы не принять ту отчетность, которая нам сейчас будет представлена? и что делать дальше, ведь мы опять не сможем переизбрать ни Правление, ни Председателя, а значит, можем потерять свои уже ставшие "золотыми", квартиры.

Помогите, пожалуйста, хотя бы советом-что можно сделать?

С уважением, одна из обманутых дольщиков и членов злочастного ЖСК

Людмила Николаевна

, людмила шнип, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Людмила Николаевна.

Для того чтобы ответить на ваши вопросы нужно ознакомиться с Уставом ЖСК, протоколами собраний и т.д. Обращайтесь. Оставьте свои координаты как с Вами связаться.