Подскажите по продаже квартиры. Второй сын моей мамы в детском доме. Как юридически все правильно сделать

Подскажите. Есть квартира в которой прописан я и моя мама. Приватизированна в 97г. У моей мамы пять лет назад родился сын от второго брака. Брак сразу же распался(второго мужа в квартире не прописывали) и ребенка забрали в детский дом, т.к. мама инвалид не ходячий, а мне 18 не было. Год назад мама оформила квартиру на меня(договор дарения). Сейчас надо обменять(продать-купить) квартиру на меньшую. Я могу продать квартиру полностью? Будут ли какие-то отчисления? Где узнать можно? Про налог в 13% я знаю.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Михаил!

В вашем случае налога не будет, если вы принимали участие в приватизации. Если не принимали, налогооблагаемую базу можно уменьшить на 1.000.000 рублей. Вам необходимо узнать в органах опеки и попечительства, является ли принадлежащее вам жилое помещение закрепленным жилым помещением для вашего брата. Ваша мама была лишена родительских прав? В случае, если квартира закреплена, на ее продажу потребуется согласие органов опеки и попечительства.