Налог при продаже-покупке квартиры

я продаю квартиру за 2700 тыс.руб. - в собственности менее 3-х лет ( знаю, что имею право на налоговый вычет в размере 1 мил руб.; в дальнейшем с супругой оформляем договор долевого участия и приобретаем квартиру большей площади за 3300 тыс.руб. с использованием средств по ипотеке(все сделки в одном налоговом периоде); оформлять новую квартиру будем на двоих ( по 1/2 доли на каждого); вопрос: надо ли платить налог и в каком размере?

, Мария, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Каким образом вы приобрели квартиру, которую продаете за 2700? Чтобы перезачесть налоги, необходимо не только заключить договор долевого участия, но и подписать акт приема-передачи текущим годом.

Лучше сделать соотношение долей таким — 52/100 вам, 48/100 супруге. Т.к. 3300/2=1650, а вам для зачета необходимо 1700000 (2700000-1000000=1700000 — налогооблагаемая база). Если соотношение долей будет 48 на 52 и акт подпишете в этом году. ранее правом на получение имущественного налогового вычета не пользовались, налоги сможете перезачесть. Супруга сможет получить вычет с 1584 т.р., вы сможете получить вычет с 300 т.р. при приобретении другого объекта недвижимости (супруга также может получить впоследствии остаток вычета).