Долги нового мужа по алиментам

Здравствуйте!я второй раз в браке(от первого брака двое детей).мой второй муж жил гражданским браком нажил ребенка.лет 7-8 не помогает финансово той барышне,та подала в суд.живет он в на моей жилплощади,лет пять нигде Нп работает(так имеет одноразовые подработки.)на днях пришли Толи опера Толи суд приставы( ко мне на квартиру)(он прописан в другом месте)мол должен огромную сумму,как и когда ей все выплатит?!он категорически отказывается ей платить.в совместном браке приобрели 2 машины(обе на мне и за мои деньги)телевизоры,холодильники и тд и тп...вправе ли за долги описать мое имущество??спасибо

, Юлия, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Машины записаны на вас. Нет у вас ничего отобрать не смогут.

С уважением, Олег

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо!успокоили..и имущество ни какое не опишут??но одно но..он одной машиной пользуется

Нет, Юлия. Все претензии будут только к нему и вообще пусть приходят по тому адресу, который указан у них в документах. А не по вашему где вы живете.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Я бы не была так уверена как мой коллега. Ваши машины куплены за ваши деньги? Эти деньги у вас появились до брака? Есть этому доказательства?

В противном случае, даже то, что машины записаны на вас, они являются совместно нажитым имуществом, то есть на половину от них имеет право ваш супруг, следовательно на эту половину и могут обратить взыскание.

Юлия
Клиент, г. Москва

А если есть доказательства что он в период приобретения нигде не работал(и не зарабатывал)??но они пока что тоже в кредите(я их оплачиваю и на сегодняшний день)???

Машины в кредите? В залоге у банка?

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, при недостаточности имущества супруга кредиторы вправе требовать выдела доли супруга, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов. То есть на имущество приобретенное во время брака и зарегистрированное на ваше имя, вклады и прочее. В данном случае автомобили.

Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо конечно!либо ВЫ меня не поняли либо я,,у нас алименты(и приставы)

При недостаточности имущества у него, бывшая супруга в праве обратиться в суд о выделе доли из вашего совместного имущества. В рамках данного иска в целях его обеспечения могут наложить арест.