Хочет отсудить ребенка

здравствуйте.мне 27 мужу 22 .хочет отсудить у меня ребенка.я не работаю а он работает.сейчас живем у мамы .у него есть жилье.каковы его шансы .помогите что мне делать чтобы ребенок остался со мной.

, катя, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катя!

хочет отсудить у меня ребенка.я не работаю а он работает.сейчас живем у мамы.у него есть жилье.каковы его шансы.
катя

Суд почти всегда оставляет ребёнка с матерью, если возникает спор об определении места жительства ребёнка. Если Вы не алкоголичка, не наркоманка, не состоите на учёте в ПНД, не признаны недееспособной в связи с психическим заболеванием — шансы «забрать» ребёнка у мужа не очень велики. Вы не указали возраст ребёнка, но суд принимает решение, исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка.

А как мне доказать что я не алкоголика и т.да.если он утверждает.а это не так.и если я не работаю может ли это повлиять???
катя

ВЫ доказывать ничего не должны. В суд можете привести своих свидетелей. Заключение будет давать отдел опеки и попечительства, а там в основном женщины работают, и почти всегда дают заключение в пользу матери.

Ребенку 1.5.
катя

Маленького ребёнка у матери никто не отберёт.

и если я не работаю может ли это повлиять???
катя

Вы имеете право находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет. А Ваш муж обязан платить алименты на Ваше содержание и на содержание ребёнка. Расторжения брака для получения алиментов НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. И в суд за алиментами Вы имеете право обратиться по СВОЕМУ месту жительства.

Лада Колковская
Юрист

Катя, судя по вашему возрасту и тем более судя по возрасту папы ребенка)) ребенок совсем мал. Если вы не ведете аморальный образ жизни, то ребенка суд у вас не заберет и тем более не передас его папе, который сам еще очень молод. Не волнуйтесь.

Думаю, что вы покажетесь суду надежнее и " полезнее " для ребенка.)).

катя
Клиент, г. Красноярск

А как мне доказать что я не алкоголика и т.да.если он утверждает.а это не так.и если я не работаю может ли это повлиять???

Кать, сколько лет то ребенку?

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Маленькая тонкость.

Ст. 66 СК РФ: ч. 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

ч. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Пока ребенок маленький, настаивайте, чтобы встречи проходили с Вашим участием.