8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства с пожизненным проживанием

Здравствуйте! У меня умер отец. Осталась его жена. Квартира приобреталась до женитьбы. Как оформить квартиру на меня, но с условием, что его жена будет проживать там всю жизнь?

, Михаил, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Михаил. Если брак зарегистрирован, то жена также будет являться наследницей первой очереди на наравне с вами. Если вы достигнете соглашения, то она может отказаться от своей доли наследства и вы будете единственным собственником квартиры. Но если она не будет отказываться, то у неё 1/2 доля в квартире, при условии что нет других наследников первой очереди — других детей у отца и его родителей.

1
0
1
0

Тогда можно нотариально заключить с нею договор ренты с пожизненным содержанием в квартире, в уплату за свой уход после смерти жены отца вы будете наследовать её 1/2 долю в квартире. Но её сначаала нужно оформить.

1
0
1
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Квартира приобреталась до женитьбы.
Михаил

Я так понял, у Вашего отца второй брак. На момент приобретения квартиры он не был в другом браке?

Как оформить квартиру на меня, но с условием, что его жена будет проживать там всю жизнь?
Михаил

Сколько лет его супруге? У нее есть инвалидность?

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Ей 81 год. Да, у нее инвалидность 2 группы.

Отказ от наследства супруги отца невозможен, так как у нее обязательная доля в наследстве, от которой нельзя отказаться.

ст. 1149 ГК РФ — Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ст. 1158 ГК РФ — Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

  • от обязательной доли в наследстве

Вы можете договориться с ней, что оформляете квартиру на двоих, потом она дарит Вам свою долю в квартире, а после этого заключаете с ней Договор безвозмездного пользования жилым помещением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 20.05.2015