8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмешение вреда,причиненного здоровью в связи с утратой трудоспособности

Организация выплачивала пособие по утрате трудоспособности ,по решению суда пожизненно.Теперь организация объявила себя банкротом и выплаты прекратились,письменный отказ не дают,что нам делать?

, Гульвира, г. Ставрополь
Алексей Макаров
Алексей Макаров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Необходимо обратиться в районный суд с иском к Управлению Федерального казначейства по Ставропольскому краю о возложении обязанности по выплате капитализированных сумм в возмещение вреда здоровью.

Так, капитализация платежей при ликвидации юридического лица должна происходить в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (редакции от 12.07.2011г. №210-ФЗ) «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно положениям данного Закона в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям.

Определение размера требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, осуществляется путем капитализации соответствующих повременных платежей, установленных на дату принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и подлежащих выплате гражданам до достижения ими возраста семидесяти лет, но не менее чем за десять лет. Порядок и условия капитализации соответствующих повременных платежей определяются Правительством Российской Федерации. В случае, если возраст гражданина превышает семьдесят лет, период капитализации соответствующих повременных платежей составляет десять лет.

Судебная практика: Сабаев Д.О. обратился в Краснозоренский районный суд Орловской области с иском к Управлению Федерального казначейства по Орловской области о возложении обязанности по выплате капитализированных сумм в возмещение вреда здоровью с учетом их индексации. В ходе рассмотрения дела, ответчик с согласия истца был заменен судом на Российскую Федерацию в лице Управления Федерального казначейства по Орловской области, от исковых требований в части индексации капитализированных сумм истец отказался. Принимая решение по указанному делу, суд установил, что решением Арбитражного суда Орловской области от 04.04.2007года МУРЭП Краснозоренского района признано банкротом, открыто конкурсное производство.

Решением Краснозоренского районного суда от 20.04.2005года с МУРЭП Краснозоренского района в пользу Сабаева Д.О. были взысканы ежемесячные суммы в возмещение вреда здоровью, установленные с мая 2005 года по апрель 2007года, и выплачены в полном объеме. В августе 2007 года истец дал согласие на переход его права требования к МУРЭП Краснозоренского района капитализированных платежей к Российской Федерации в лице МРИ ФНС №5 по Орловской области. Решением Арбитражного суда Орловской области от 13.12.2007 года были удовлетворены требования РФ, в лице МРИ ФНС РФ №5 по Орловской области к МУРЭП Краснозоренского района по капитализированным платежам в размере 372 071,83 руб., относящимся к первой очереди и заявленным после закрытия реестра кредиторов.
Сабаев с 2007 года принимал меры к восстановлению своего права на получение средств в возмещение вреда его здоровью с виновного лица после проведения процедуры банкротства. Суд пришел к выводу, что ненадлежащее оформление истцом волеизъявления на получение сумм возмещение вреда здоровью само по себе не может служить основанием для лишения его права на возмещение вреда здоровью, в связи с чем удовлетворил его требования о взыскании с Российской Федерации в его пользу денежных средств в возмещение вреда здоровью, начиная с 01.05.2007года.
Кроме того, суд указал, что размер денежных средств, подлежащих уплате истцу, будет регулироваться действующим законодательством с учетом изменения прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

С уважением, Макаров А.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент
Здравствуйте! Не подскажете как можно поступить мне сломали ногу умышленным путём избив, возиожно ли с ним на суде уже решить мирно с полной компенсацией морального и за приченнёный средней тяжестью здоровья вреда! Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент!?
, вопрос №4101671, Василий, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Военное право
Как быть в этой ситуации состояния здоровья неудовлетворительное
Добрый день подскажите попал в госпиталь с воспалением легких со Старобельска перевезли в Белгород тут сдал анализы и не дождавшись результата отправляют в госпиталь Марковку Луганской обл. У меня высокий сахар как показали предыдущие анализы которые сдавал три дня назад в госпитале все в карте написано тут ни кто на это внимание не обращает сказали что с парковки обратно отправят на позиции. Как быть в этой ситуации состояния здоровья неудовлетворительное. Как воевать то?
, вопрос №4099139, Максим, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
, вопрос №4098495, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015