Какой есть риск у учредителя?

Здравствуйте. Помогите разобраться в опасениях. Открывали фирму на двоих в июле 2014 года. ООО с НДС 18%. Организация грузоперевозок. 30% от оборота отправляли на обнал. Но налоги платили, НДС, зарплатный, подоходный. Далее один участник ушел, передав мне свои 50% учредительских. На протяжении всего времени я был директором и бухгалтером. А потом и 100% учредителем. Не подали отчетность за 1 квартал 2015 года, ну и естественно не заплатили налоги. Директора сменили до срока сдачи отчетности, но учредителем оставался я. Движений по фирме никаких не было. Никого не кидали, т.к. перед партнерами долгов нету и тем более заявлений в суд. Есть ли смысл опасаться налоговой мне сейчас как учредителю? Юридический адрес на квартире моей, где я проживаю. Директор наминал. Приблизительно общая сумма, которая уходила на обнал на разные фирмы около 700 тысяч рублей за весь год. Остальное все было честно, платили НДС и т.д. Знакомый, но молодой юрист говорит, что опасаться нечего, во-первых сумма смешная, во вторых никаких громких скандалов не было. Но что-то меня тревожит... Подскажи пожалуйста, чем я рискую на данный момент как учредитель. На днях собираемся ехать к нотариусу, менять учредителя. Какие могут быть последствия в дальнейшем, даже когда я не буду учредителем? Спасибо заранее.

, Алексей, г. Екатеринбург
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте. Вы рискуете двумя вещами:

1. Поскольку юридический адрес у вас предоставлен по месту вашего жительства, то в отношении правонарушений и преступлений вы теряете право на неприкосновенность жилища.

2. Вы рискуете потерять страшную сумму — аж 10 000 рублей. Общество не зря называется «с ограниченной ответственностью», в нем учредители несут ответственность в пределах вклада в уставный капитал.

Что может сделать налоговая? Может наложить приостановление операций по счету до устранения нарушений с отчетностью, а так же наложить штрафы — отдельно на директора и на само ООО за нарушение сроков подачи отчетности. Может насчитать пени. Сейчас подавайте отчетность, ничего страшного, это текущие вопросы.