8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой есть риск у учредителя?

Здравствуйте. Помогите разобраться в опасениях. Открывали фирму на двоих в июле 2014 года. ООО с НДС 18%. Организация грузоперевозок. 30% от оборота отправляли на обнал. Но налоги платили, НДС, зарплатный, подоходный. Далее один участник ушел, передав мне свои 50% учредительских. На протяжении всего времени я был директором и бухгалтером. А потом и 100% учредителем. Не подали отчетность за 1 квартал 2015 года, ну и естественно не заплатили налоги. Директора сменили до срока сдачи отчетности, но учредителем оставался я. Движений по фирме никаких не было. Никого не кидали, т.к. перед партнерами долгов нету и тем более заявлений в суд. Есть ли смысл опасаться налоговой мне сейчас как учредителю? Юридический адрес на квартире моей, где я проживаю. Директор наминал. Приблизительно общая сумма, которая уходила на обнал на разные фирмы около 700 тысяч рублей за весь год. Остальное все было честно, платили НДС и т.д. Знакомый, но молодой юрист говорит, что опасаться нечего, во-первых сумма смешная, во вторых никаких громких скандалов не было. Но что-то меня тревожит... Подскажи пожалуйста, чем я рискую на данный момент как учредитель. На днях собираемся ехать к нотариусу, менять учредителя. Какие могут быть последствия в дальнейшем, даже когда я не буду учредителем? Спасибо заранее.

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте. Вы рискуете двумя вещами:

1. Поскольку юридический адрес у вас предоставлен по месту вашего жительства, то в отношении правонарушений и преступлений вы теряете право на неприкосновенность жилища.

2. Вы рискуете потерять страшную сумму — аж 10 000 рублей. Общество не зря называется «с ограниченной ответственностью», в нем учредители несут ответственность в пределах вклада в уставный капитал.

Что может сделать налоговая? Может наложить приостановление операций по счету до устранения нарушений с отчетностью, а так же наложить штрафы — отдельно на директора и на само ООО за нарушение сроков подачи отчетности. Может насчитать пени. Сейчас подавайте отчетность, ничего страшного, это текущие вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие риски и нюансы меня ждут при этом?
ХОЧУ КУПИТЬ КОМНАТУ В КОМУНАЛКЕ, А ЕЁ ПРОДАЮТ ПО ДАРСТВЕННОЙ. КАКИЕ РИСКИ И НЮАНСЫ МЕНЯ ЖДУТ ПРИ ЭТОМ?
, вопрос №4101694, Александр, г. Москва
Семейное право
Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
Как можно защититься от мужа? Какие есть меры воздействия? Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
, вопрос №4101577, Селя, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Дата обновления страницы 20.05.2015