Договор на вывоз ТБО - право или обязанность?

Здравствуйте, я ИП арендую небольшое помещение для розничной торговли в муниципальном объекте недвижимости, ТБО как таковых нет. Может ли Отдел муниципального жилищного контроля наложить штраф за отсутствие договора на вывоз ТБО, учитывая что в городском постановлении "О нормах накопления отходов производства и потребления" написано "Рекомендовать субъектам малого и среднего предпринимательства .... заключить договора на вывоз ТБО".

Является ли рекомендация обязательством?

, Светлана, г. Ногинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Является ли рекомендация обязательством?
Светлана

нет не является, обязать Вас к заключению такого договора, в Вашем случае, нельзя

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана рекомендации не являются обязательными действиями, коллега прав обязать вам не могут.

С уважением, Олег

«О нормах накопления отходов производства и потребления» написано «Рекомендовать субъектам малого и среднего предпринимательства… заключить договора на вывоз ТБО».
Светлана

Вот она сама правовая норма, на которую вы ссылаетесь. Это рекомендательный характер.

С уважением, Олег

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Коллеги вам правильно сказали — что норма носит рекомендательный характер.
Более того, упомянутая вами сфера относится к области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и регулируется СанПиН 42-128-4690-88, и относится к компетенции Роспотребнадзора.

С уважением,