8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор на вывоз ТБО - право или обязанность?

Здравствуйте, я ИП арендую небольшое помещение для розничной торговли в муниципальном объекте недвижимости, ТБО как таковых нет. Может ли Отдел муниципального жилищного контроля наложить штраф за отсутствие договора на вывоз ТБО, учитывая что в городском постановлении "О нормах накопления отходов производства и потребления" написано "Рекомендовать субъектам малого и среднего предпринимательства .... заключить договора на вывоз ТБО".

Является ли рекомендация обязательством?

, Светлана, г. Ногинск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Является ли рекомендация обязательством?
Светлана

нет не является, обязать Вас к заключению такого договора, в Вашем случае, нельзя

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана рекомендации не являются обязательными действиями, коллега прав обязать вам не могут.

С уважением, Олег

0
0
0
0
«О нормах накопления отходов производства и потребления» написано «Рекомендовать субъектам малого и среднего предпринимательства… заключить договора на вывоз ТБО».
Светлана

Вот она сама правовая норма, на которую вы ссылаетесь. Это рекомендательный характер.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Коллеги вам правильно сказали — что норма носит рекомендательный характер.
Более того, упомянутая вами сфера относится к области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и регулируется СанПиН 42-128-4690-88, и относится к компетенции Роспотребнадзора.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015