Можно ли использовать мою печать?

Здравствуйте. Я недавно заказал печать по каталогу в компании. Сначала я не обратил внимание на картинку в центре печати. Но при получении печати сотрудники компании заверили, что это просто картинка. Меня смущает что эта картинка очень похожа на герб РФ. Могу ли я использовать данную печать? Или надо переделать оттиск? Файл с печатью прикрепил.

  • печать
    .jpg
, Алексей, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей добрый день! использование подобной печати недопустимо, так что можете потребовать ее переделать.

Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»

Статья 10. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения Государственного герба Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
Статья 11. Использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 17.10. КОАП РФ Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Вопрос 7. Образуют ли действия лица, использующего для обращения в те или иные органы или к должностным лицам бланки и (или) печати, на которых имеется изображение, схожее с изображением Государственного герба Российской Федерации, объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Ответ. Согласно ч. 1 ст. 70 Конституции Российской Федерации Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.

Описание и порядок официального использования государственного символа Российской Федерации — Государственного герба Российской Федерации установлены Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» (ст. 1).

Статьей 3 указанного Федерального конституционного закона определен перечень бланков, на которых помещается Государственный герб Российской Федерации.

Статья 4 вышеназванного Федерального конституционного закона устанавливает, что Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами. Указанная статья определяет и органы (организации), на печатях которых помещается Государственный герб Российской Федерации (Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния).

Из анализа приведенных выше положений Федерального конституционного закона следует, что размещение Государственного герба Российской Федерации на документах (печатях), не указанных в законе, не допускается.

Использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением требований данного Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 11 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации»).

Статьей 17.10 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации.

С объективной стороны рассматриваемое административное правонарушение может заключаться в любом нарушении гражданами, должностными лицами или юридическими лицами установленного законом порядка использования государственных символов Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного, объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.10 КоАП РФ, может выражаться как в использовании лицами при обращении в те или иные органы или к должностным лицам бланков и (или) печатей, содержащих изображение, идентичное изображению Государственного герба Российской Федерации, но не указанных в Федеральном конституционном законе «О Государственном гербе Российской Федерации», так и в использовании бланков и (или) печатей с изображением, схожим по внешнему виду до степени смешения с Государственным гербом Российской Федерации («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012)

Коллеги, оттиск на печати, не является гербом РФ, похоже, но не герб
Горюнов Евгений

На этот счет привел обзор судебной практики. Речь идет в том числе и схожих изображениях —

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012)

Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2014 N 67-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Горячевой Ангелины Валентиновны на нарушение ее конституционных прав статьей 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Как следует из представленных материалов, постановлениями мирового судьи заявительница дважды признавалась виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.10 КоАП Российской Федерации, в связи с тем, что в своих обращениях в государственные органы она использовала изображение, схожее по внешнему виду до степени смешения с Государственным гербом Российской Федерации. Однако вышестоящая инстанция отменила указанные постановления и прекратила производство по делам заявительницы в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП Российской Федерации).
Верховный Суд Российской Федерации, учитывая специальный режим использования государственных символов Российской Федерации, обусловленный их функциональным назначением, исходит из того, что объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.10 КоАП Российской Федерации, может выражаться как в использовании лицами при обращении в те или иные органы или к должностным лицам бланков и (или) печатей, содержащих изображение, идентичное изображению Государственного герба Российской Федерации, но не указанных в Федеральном конституционном законе «О Государственном гербе Российской Федерации», так и в использовании бланков и (или) печатей с изображением, схожим по внешнему виду до степени смешения с Государственным гербом Российской Федерации (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2012 года, вопрос 7).
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Алексей, я бы переделал печать, так как использование гос. символов запрещено.

Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 17]
[Статья 17.10]
Нарушение порядка официального использования Государственного
флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации
или Государственного гимна Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до
семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти
тысяч рублей.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я использовать данную печать? Или надо переделать оттиск? Файл с печатью прикрепил.
Алексей

использовать можете, но нежелательно, так как при любой проверке будут выносится постановления о штрафе, которые Вам придется обжаловать

Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации
Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
использование подобной печати недопустимо
Петров Михаил Игоревич
так как использование гос. символов запрещено.
Соболев Олег Александрович
Здравствуйте!
Рассказова Елена Викторовна

Коллеги, оттиск на печати, не является гербом РФ, похоже, но не герб

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»:

Государственный герб Российской Федерации
помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных
государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов,
организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных
отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов,
осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Согласно ст. 17.10 КоАП РФ:

Нарушение порядка
официального использования Государственного флага Российской Федерации,
Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна
Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух
тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи
тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч
рублей.

Таким образом, во избежание негативных последствий, рекомендую вам переделать печать.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.95 № 1268

«Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации»

Изготовление печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации осуществляется по заказам федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, а также органов, организаций и учреждений независимо от формы собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/105750/#ixzz3aiqiU7AI

За данные действия возможна адм ответственностьпо ст.17.10 КоАП,

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Коллеги, оттиск на печати, не является гербом РФ, похоже, но не герб.
Горюнов Евгений

Схожесть есть, ладно если хотя бы одноглавый орел, а тут двуглавый с коронами, скипетром и державой

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Могу ли я использовать данную печать? Или надо переделать оттиск?
Алексей

переделайте срочно, ибо использование гос. символа запрещено, но даже если сказать, что похоже, то все равно нельзя использовать символы схожие с гос. гербом. И использование такой печати — только повод провести полную проверку Вашего предприятия, а там уже найдут и другие нарушения.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Ничего не хочу сказать, все коллеги правы, но одна из моих компаний-клиентов (очень крупная) с момента регистрации 2003 года использует печать с гербом внутри. И ни разу никто никогда ничего не сказал им по этому поводу. А печать они ставят, как вы понимаете на все подряд.

Поэтому на мой взгляд, последствия сильно преувеличены.

Но если вы не начали деятельность — то переделайте конечно.