Как вернуть деньги взятые в кредит на ремонт завещанной квартиры, если завещание оспорят

Добрый день! Ситуация такая....бабушка написала на квартиру завещания на мое имя, с правом вступления наследства после ее смерти. Она жива. Мы хотим взять кредит в банке и сделать капитальный ремонт в этой квартире и проживать в ней...Но боимся, что после ее смерти более близкие родственники могут оспорить завещание и мы вместе с квартирой потеряем еще и деньги вложенные в ее ремонт, ну или она сама передумает и перепишет завещание на другую внучку. Вопрос такой, возможно ли будет потом вернуть деньги потраченные на ремонт и как это сделать?

, Марина, г. Новороссийск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Но боимся, что после ее смерти более близкие родственники могут оспорить завещание и мы вместе с квартирой потеряем еще и деньги вложенные в ее ремонт,
Марина

оспорить завещание крайне трудно, если оно верно составлено и желательно у нотариуса.

Для того, чтобы оспорили завещание, нужно чтобы бабушка была признана недееспособной или доказать, что в момент составления завещания, она не отдавала себе отчёт в своих действиях.

Вопрос такой, возможно ли будет потом вернуть деньги потраченные на ремонт и как это сделать?
Марина

Лучше конечно делать ремонт уже после того, как квартира перейдёт в Вашу собственность, это идеальный вариант для того, чтобы не рисковать своими деньгами.

Либо же допустим оформить с бабушкой договор займа на сумму ремонта, и если после её смерти завещание вдруг будет оспорено, то сможете с наследников взыскать эту сумму.

Если же никак ремонт/деньги не оформите, то потом эти деньги не взыщите, так как не будет обязательств наследников перед Вами, фактически Вы подарите эти деньги, этот ремонт

Но всё же советую пока делать либо небольшой ремонт, либо же ждать вступления в наследство и только тогда уже делать полноценный ремонт квартиры.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Марина,

Гарантировать полный возврат средств или гарантировать точное сохранение завещания в силе невозможно.

Примите во внимание, что если завещание составлено по всем правилами и заверено нотариально, то его очень сложно отменить.

В силу ч.1 ст.1130 гк рф завещатель вправе отменить завещание в любое время.

Для вас решение ситуации вижу в следующем: вы заключаете с бабушкой договор на ремонт квартиры и указываете наиболее максимальный срок оплаты ремонта. Не требуете от бабушки оплату этой суммы. Если наследником будете не вы, то далее взыскиваете сумму с наследников.

Также возможно оформить договор займа или иной договор с исполнением примерно через несколько лет.

Сохраняйте все чеки, квитанции и договоры по произведенному ремонту.

Желаю удачи.