8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Повреждение машины после пройденного ТО

Добрый день. Вопрос следующий. Отдала машину к дилеру на ТО-2. После ТО на машине обнаружила вмятины. Акт приемку уже подписала, перед тем как подписать машину не осматривала. В тот же момент написала претензию, через 15 дней они мне отказали. Я написала второй раз, с просьбой просмотра камер наблюдения. Пока жду ответа. Вопрос есть ли шанс что они удовлетворят мою претензию? Спасибо

  • IMG-20150520-WA0002
    .jpeg
  • IMG-20150520-WA0000
    .jpeg
  • IMG-20150520-WA0004
    .jpeg
  • 20150519_202654
    .jpg
  • 20150519_202646
    .jpg
  • 20150519_202641
    .jpg
  • 20150519_202641
    .jpg
  • 20150519_202646
    .jpg
  • 20150519_202654
    .jpg
  • IMG-20150520-WA0000
    .jpeg
  • IMG-20150520-WA0002
    .jpeg
  • IMG-20150520-WA0004
    .jpeg
  • сканирование0001
    .pdf
  • сканирование0002
    .pdf
  • сканирование0003
    .pdf
  • сканирование0004
    .pdf
  • сканирование0005
    .pdf
  • сканирование0006
    .pdf
  • сканирование0007
    .pdf
, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 724 Гражданского кодекса РФ владелец автомобиля имеет право требовать устранения недостатков, обнаруженных не только в ходе выполнения работ, но и по их завершении в течение гарантийного срока. Если срок гарантии не указан в договоре, то требовать возмещения ущерба или устранения дефекта можно в течение двух лет.

0
0
0
0

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поскольку в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Вы Анна должны доказать что, вмятины были нанесены после передачи Вами авто в СТО и до сдачи вам авто. Вы оформляли актом внешний вид машины о наличии повреждений (может быть заказ-наряд)?

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я приложила все документы которые у меня были. Да первоначально я оформляла заказ наряд, где написано что "по выявленным после мойки повреждениям кузова и лакокрасочного покрытия претензий не имею". Но это заказ наряд подписывался еще до того как я передала ключи мастеру приемщику.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анна, здравствуйте. Шанс у Вас безусловно есть. Однако реализовать его можете только обращением через суд. В обоих случаях на Ваши претензии Вам откажут. Вам придется доказывать, что данное повреждение возникло не по Вашей вине.

Вы правильно сделали, что обратились за записями видеонаблюдения. Подобные камеры стоят и в сервисном центре и в кузовном цехе. Кроме того, переадресуйте Вашу претензию и требование о выдаче записи с камер видеонаблюдения в головную организацию дилера.

Также требуйте выдать акт приема-передачи транспортного средства, который должен составляться когда Вы сдавали машину на ТО-2

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» и «Положением о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92» (утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)

Приемка и выдача автотранспортного средства являются составной частью процесса оказания услуг его владельцу, на предприятиях автотехобслуживания должны быть организованы специализированные посты по приемке и выдаче автотранспортных средств.
Приемка — это комплекс контрольно-осмотровых работ по определению общего технического состояния, комплектности и необходимого объема работ, а также оформлению первичной документации.
Выдача — это комплекс контрольных работ по определению фактического объема и качества выполненных работ.

1. Приемка и выдача автомобиля проводятся, как правило, на специализированном посту (участке).
2. Приемка и выдача автомобиля производятся в присутствии заказчика или его представителя.
3. При приемке выполняются следующие виды работ:
— проверка соответствия номерных данных автомобиля данным, записанным в техническом паспорте;
— контрольный осмотр автомобиля;
— определение и согласование с заказчиком объема, стоимости и сроков выполнения работ;
— оформление первичной документации.
4. Контрольный осмотр при приемке автомобиля предусматривает:
— осмотр автомобиля в соответствии с заявленными владельцами видами работ;
— осмотр с целью определения общего технического состояния автомобиля;
— проверка комплектности автомобиля.
4.1. Контрольный осмотр с целью определения общего технического состояния автомобиля включает, в обязательном порядке, проверку агрегатов, узлов и систем, влияющих на безопасность дорожного движения.
Проверяются осмотром и опробованием:
— герметичность систем питания, смазки, охлаждения, привода тормозов и сцепления;
— действие приборов освещения, световой и звуковой сигнализации;
— техническое состояние колес и шин (трещин и вмятин дисков колес, разрывов и вздутий шин);
— отсутствие механических повреждений и люфтов в шарнирных соединениях рулевого механизма и его привода, рулевых тяг, рычагов и пружин (рессор) подвесок;
— исправность тормозов: ручного (по количеству щелчков фиксирующего механизма) и рабочего (по отсутствию провала педали тормозов), а также отсутствие механических повреждений трубопроводов шлангов тормозной системы;
— техническое состояние стекол;
— исправность замков дверей, ремней безопасности, регулирующих устройств сидений, зеркал заднего вида;
— действие стеклоочистителей ветрового стекла и фар, действие омывателей ветрового стекла, фар, обогревателя и стеклоочистителя заднего стекла;
— уровень жидкости в бачках тормозной системы сцепления;
— действие дополнительных устройств и специальных механизмов на автомобилях инвалидных модификаций.
4.2. Дополнительные работы по определению технического состояния:
— проверка кузова: наличие царапин, трещин, вмятин, вспучивание краски; наличие дефектов обивки салона и сидений;
— проверка двигателя: устойчивость работы на разных режимах, наличие посторонних стуков и шумов;
— проверка аккумуляторной батареи: наличие трещин, подтеканий;
— проверка коробки передач, ведущего моста, раздаточной коробки, карданного вала, приводных валов: наличие механических повреждений картеров, потеря герметичности уплотнений.
4.3. Проверка комплектности автомобиля.
4.3.1. Автомобиль, поступающий в ТО или ремонт (кроме жестяницко-сварочных работ), должен быть, как правило, в комплектности предприятия-изготовителя, с наличием топлива не менее 1/4 бака.
По согласованию с руководством предприятия автотехобслуживания допускается приемка в ремонт частично разобранных автомобилей, а также отдельных узлов и агрегатов (в т.ч. отдельных кузовов); наличие деталей и приспособлений, превышающих комплектность предприятия-изготовителя (дополнительные фары, багажник и др.), что регистрируется в приемо-сдаточном акте.
5. Для получения объективной оценки технического состояния автомобиля и предстоящего объема работ, при согласии заказчика и за его счет, автомобиль может быть направлен на диагностирование, после чего выдается контрольно-диагностическая карта (Приложение 7).
6. Техническое состояние автомобиля, принимаемого в ТО и ремонт, должно соответствовать требованиям, изложенным в Приложении 3.
7. Приемка в ремонт кузовов и кузовных деталей осуществляется в соответствии с требованиями РД 37.009.024-92.

Также, если Ваша автомобиль застрахован по КАСКО, попросите в страховой компании фотографии предстрахового осмотра Вашего автомобиля и справки об отсутствии обращений.

1
0
1
0
Добрый день. Я приложила все документы которые у меня были. Да первоначально я оформляла заказ наряд, где написано что «по выявленным после мойки повреждениям кузова и лакокрасочного покрытия претензий не имею». Но это заказ наряд подписывался еще до того как я передала ключи мастеру приемщику.
Анна

Стандартная процедура, которая действует на всех сервисах. Машина еще не прошла ТО, а по документам Вы ее уже забрали. Сам попал в такую же ситуацию, замяли левую пассажирскую дверь. Обратился в головную организацию дилера. Все исправили на следующий день после жалобы.

Если это не получиться собирайте все документы, которые указывал Выше и обращайтесь в суд. В суде, также можете использовать и свидетельские показания.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день. спасибо за ваш ответ. у меня есть еще несколько уточнений. у меня подписаны все документы о сдаче - приемке. в заказе наряде написана фраза "по выявленным после мойки повреждениям кузова и лакокрасочного покрытия претензий не имею". Но это заказ наряд подписывался еще до того как я передала ключи мастеру приемщику.

по приемке, я сначала подписала акт, а потом пошла смотреть машину. документально к ним не подкопаешься или есть какие то варианты?

в заявлении я написала что хочу полностью ремонт за их счет. сейчас с таким качеством обслуживания я хочу денежную компенсацию чтобы чиниться в другом месте. если они ответят положительно на претензию, могу я после просить у них вместо ремонта денежную компенсацию с независимой оценкой?

Похожие вопросы
Раздел имущества
После развода муж по генеральной доверенности передал машину любовнице, имею лия право на раздел машины
После развода муж по генеральной доверенности передал машину любовнице, имею лия право на раздел машины
, вопрос №4041069, Людмила, г. Волгоград
Административное право
Если между первым и вторым унс не прошло и суток.?
Первый унс произошёл в 23ч. Машину на штраф стоянку, я в гостиницу. Утром следующего дня я забираю машину со штраф стоянки, выезжаю, проехав метров сто, меня останавливают сотрудники ГИБДД , которые оказывается меня уже караулили. Получилось второе унс. Будет ли уголовка по факту второго унс. Если между первым и вторым унс не прошло и суток.?
, вопрос №4040050, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Гараж в собственности (приватизирован), три года после развода не прошло, хочу продать, на разводе устно
Гараж в собственности (приватизирован), три года после развода не прошло , хочу продать , на разводе устно договорились гараж мне (я собственник)ему машина (машина была в собственности у него), машину за долги у него отобрали Как можно продать гараж, чтобы 1/2 с продажи он не поимел ?
, вопрос №4039824, Диана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Очень хамят что и вывело из себя и теперь просто есть цель если деньги не вернуть - то хотя бы какой-то прецедент или проблемы им создать
Здравствуйте, у меня такой вопрос - можно ли привлечь к ответственности или вернуть деньги за заказ, ситуация следующая - через вотсап где все переписки сохранены - заказала с сайта линзы, в вотсапе же мне указали срок доставки - 4-6 недель. Прошло - 10. Я им написала с просьбой вернуть деньги, они меня послали, на все мои довыды только хамство и слова что раз линзы заказаны под меня и застряли на таможне это все не их проблема, надо было читать на сайте что максимум доставки - 3 месяца которые еще не прошли - опять же, в личном общении были указаны другие сроки. Очень хамят что и вывело из себя и теперь просто есть цель если деньги не вернуть - то хотя бы какой-то прецедент или проблемы им создать. Возможно ли это?
, вопрос №4039261, Ева, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, купил машину, машину покупал не у собственника, а у его знакомого, но
Здравствуйте, хотел бы узнать,купил машину, машину покупал не у собственника, а у его знакомого, но собственник знал о покупке, деньги отдал, человек должен был передать деньги собственнику, но не передал и улетел к себе на родину, машина у меня, а птс осталась у собственника, и он ее не отдаёт, так как говорит денег не увидел, я проездил полгода на машине, после чего подал в суд, на то то что купил машину а птс не отдают, договор купли продажи с посредником был, но потерялся за все время, и осталось только фото договора купли-продажи, и фото паспортных данных посредника, подскажите пожалуйста что может быть, заберут ли машину ? То что деньги не получил, это собственник говорит так
, вопрос №4039131, Денис, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.05.2015