Какие у меня есть права на получение наследства в данном случае

Доброе утро! Есть завещание, но после смерти отца не предъявила его , так как ,со слов родного дяди , есть другое завещание не в мою пользу. Собственными глазами не видела,при просьбе прислать копию другого завещания получаю только молчание в ответ, со дня смерти уже прошел год, могу ли я обратится и предъявить свое завещание

, Ginger, г. Москва
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, вы проживали (прописаны) совместно с умершим? Кто-либо из наследников открывал наследственное дело?

Ginger
Клиент, г. Москва

Нет, не проживала и не прописана. Опять же со слов дяди , что дети от второго брака получили в наследство, смутила реакция на просьбу о предоставлении копии завещания

Нет, не проживала и не прописана. Опять же со слов дяди, что дети от второго брака получили в наследство, смутила реакция на просьбу о предоставлении копии завещания
Ginger

В этом случае вы пропустили срок для принятия наследства, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок не зависит от наличия или отсутствия завещания и установлен для всех наследников.

Дети от второго брака могли получить наследство по завещанию или по закону. Если ваш отец оформил завещание на имя детей от второго брака позже по времени, чем завещание на ваше имя, то завещание, оформленное на вас, считается отмененным. Если в завещании указывается одно и то же имущество, то каждое последующее завещание отменяет предыдущее.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Если ваш отец не оформлял другого завещания, то дети от второго брака могли наследовать по закону, так как Вы к нотариусу не обращались и завещание на свое имя не предъявляли.

Прежде, чем обращаться в суд, обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца (месту регистрации), предъявив свидетельство о его смерти, ваш паспорт и ваше свидетельство о рождении и о браке (если изменялась фамилия). Нотариус обязан Вам сообщить информацию о наличии наследственного дела после смерти вашего отца и выдать вам на руки постановление об отказе в выдаче наследства по завещанию Вам в связи с тем, что срок Вами был пропущен и наследство оформлено на других наследников.

Если свидетельство о праве на наследство детям от второго брака выдано по закону, тогда с отказом нотариуса Вам необходимо будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признанием выданных свидетельств подлежащими аннулированию. Но в суде Вам будет необходимо доказать уважительность причин пропуска срока, а это не так просто.

Если было другое, более позднее завещание не в Вашу пользу, обращаться в суд можно только для того, чтобы признать данное завещание недействительным. При этом Вам необходимо будет доказать, что Ваш отец не понимал своих действий и не руководил ими при подписании данного завещания. Если данные факты не имеют место, обращаться в суд нет смысла.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Срок обращения к нотариусу — 6 месяцев со дня смерти. Поэтому нотариус может отказать вам в принятии наследства, если вы фактически его не приняли — остались проживать в доме умершего, приняли другое наследство — вещи и т.д.

Ginger
Клиент, г. Москва

Даже имея на руках завещание нотариус может отказать мне в принятии наследства ?

Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

ВЫ пропустили срок для принятия наследства. В суде Вам необходимо пытаться устанавливать факт принятия наследства или восстанавливать срок для его принятия. Суд сделает запрос в нотариальную контору для установления наличия или отсуствия иных завещаний. Если завещаний более одного ,, необходимо знать их соджержание.

Ginger
Клиент, г. Москва

В том то и дело : существует, якобы, другое завещание, но копию по моей просьбе не показывают, уже как неделю жду ответа