8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание законными наследниками завещания после суицида завещателя

Отец составил завещание на постороннего человека и через два года совершил самоубийство. Накануне перед смертью он пытался вытолкнуть наследника по завещанию из квартиры. Последний год никому не открывал дверь, Он потерял паспорт (или его украли). После смерти мы не нашли в квартире никаких документов ни на квартиру, гараж, машину.. Могу ли я оспорить это завещание?. Какие пункты нужно указать в исковом заявлении в суд? Какие документы необходимо представить ?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Жанна! При ответе на Ваши вопросы одним словом конечно не обойдешься. Если Вы уверены, что завещание поддельное, то обращаетесь в суд по месту нахождения квартиры с требованием о признании завещания недействительным. Для составлении иска Вам потребуется обратиться к нотариусу за копией завещания. Также в суде потребуется ходатайствовать о назначении и проведении судебной почерковедческой экспертизы, предоставив документы с образцами подписи и почерка. В принципе в одном иске можно потребовать также выселить лицо, которое незаконно завладело квартирой. Однако, лучше бы Вам обратиться к юристу… Желаю успехов!

0
0
0
0
Александр Юдин
Александр Юдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Жанна!

Во-первых, если у вашего отца есть несовершеннолетний или нетрудоспособный ребенок, супруг, родитель либо нетрудоспособный иждивенец, то указанные лица могут претендовать на наследство, независимо от содержания завещания (обратитесь к нотариусу).

Во-вторых, можно заявить требования, что указанное постороннее лицо своими умышленными противоправными действиями способствовало либо пыталось способствовать призванию к наследованию (обратитесь в правоохранительные органы по 110 УК РФ «доведение до самоубийства»)

В-третьих, Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с требованием признать завещание недействительным по причине, что в момент составления завещания ваш отец был не способен понимать значение своих действий или руководить ими, либо завещание было составлено под влиянием насилия или угрозы, заблуждения.

P.S.: Указанная категория споров особенно сложная, в том числе и для профессиональных юристов, поэтому предостерегаю Вас от самостоятельного ведения дела, т.к. результат в данном случае будет весьма предсказуем.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 20.05.2015