Обращаться ли в суд?

Добрый день!

Купил квартиру в строящемся ЖК путем подписания договора переуступки. Срок передачи квартиры-первый квартал 2015. Дом введен в эксплуатацию 6 мая. На данный момент (20 мая) никаких извещений от застройщика об окончании строительства получено не было. При этом дом построен 4-этажный, хотя в договоре указан 3-этажный. В договоре переуступки есть пункты, противоречащие основному договору. В общем моментов очень много. Хотелось бы узнать, реально ли получить первую бесплатную юридическую консультацию?исходя из нее хочу принять решение по дальнейшим действиям.

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На данный момент еще рано совершать какие-либо действия.

в первую очередь необходимо дождаться окончания строительства и передачи квратиры. В этом случае можно будет определить сколько требовать неустойки за просрочку передачи квартиры.

Далее, после передачи, составить претензию об оплате неустойке и направить застройщику. В случае не удовлетворения вашего требования обращаться в суд.

Если считаете, что положения договора не соотв. законодательству или ущемляют Ваши права, можно провести соотв. экспертизу (анализ) договора и вслучае выявления несоответствия требовать изменения договора.

С уважением, Сергей П.

Алексей
Клиент, г. Москва

Дом введен в эксплуатацию,но застройщик почему-то не торопится присылать извещение об окончании строительства. При этом другие дольщики приезжают в офис риэлторского агентства (продавца),где им предлагают подписать акт приема-передачи квартиры,но без подписи застройщика. Имеет ли смысл подписывать такой акт для ускорения получения квартиры?

Ну и,конечно,есть вопрос доплаты за лишние метры.доплата меньше неустойки,поэтому платить не хочется.

Или в любом случае ждать уведомления о завершении и только потом действовать?

Акт, подписанный с одной стороны не несет юридической силы. Не совсем понимаю на что надеятся дольщики. Возможно это такой ход застройщика, что бы подписать акты задним числом, тогда неустойка будет меньше.

К слову, неустойка составляет 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки в двойном размере, а это от общей цены квартиры не так уж и мало. Неустойкой можно легко отбить лишние квадратные метры и еще остаться в плюсе.