8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гарантии при увольнении

Здравствуйте! При сокращении численности или штата за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, не не свыше двух месяцев со дня увольнения, вопрос: может ли работодатель в день увольнения рассчитать и выплатить сразу за два месяца это пособие? Если нет, то какой порядок выплаты и какие документы должны предоставляться для выплаты этого пособия?

Уточнение от клиента

А какое наказание грозит работодателю, если работодатель сразу при увольнении выплатил сотрудникам это пособие и уволенных сотрудников больше не видел, т.е. ни каких документов о том что они не трудоустроились нет.

, Вера, г. Магнитогорск
Юлия Китайцева
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Вера, сразу за несколько месяцев работник не можете получить пособие.
1)При увольнении работодатель должен выплатить: выходное пособие, зарплату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск.
А также, в течение 2 недель после увольнения работник должен встать в центр занятости на учет.
2) за второй месяц средний заработок работник получит если не трудоустроиться, работник приходит в отдел кадров приносит трудовую книжку, чем подтверждает что не устроен на работу и пишет заявление на выплату среднего заработка на период трудоустройства за второй месяц.
3) по истечению еще месяца работник может получить средний заработок за 3 месяц, при условии если он принесет справку с центра занятости о нетрудоустройстве, копию трудовой книжки и соответственно напишет заявление на выплату.

0
0
0
0

В дополнение к ответу, если это местность приравненная к Крайнему Северу или Крайний Север, пособие платиться за шесть месяцев, в таком случае выплата происходит следующим образом:

1) за второй месяц работник предоставляет трудовую и пишет заявление;
2) за третий месяц работник предоставляет трудовую и пишет заявление;
3) за четвертый месяц работник предоставляет справку с центра занятости о нетрудоустройстве, копию трудовой и пишет заявление;
4) за пятый месяц работник предоставляет справку с центра занятости о нетрудоустройстве, копию трудовой и пишет заявление;
5) за шестой месяц работник предоставляет справку с центра занятости о нетрудоустройстве, копию трудовой и пишет заявление

0
0
0
0

На мой взгляд, как таковой ответственности не предусмотрено, возможно у работодателя могут быть проблемы с налоговой при сдаче отчетности, но опять таки, это возможно, но не обязательно.

0
0
0
0
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Вера!

Работодатель может, конечно, выплатить и за два месяца вперед, но потом у него могут возникнуть проблемы с налоговой, если Вы устроитесь на работу ранее истечения двух месяцев, поэтому работодатели этого не практикуют. Итак, за первый месяц заработок сохраняется полностью, т.к. он зачитывается в качестве выходного пособия. За второй месяц Вы можете получить полное пособие по истечении двух месяцев после увольнения, предъявив работодателю свою трудовую книжку с отсутствующей записью о приеме на работу. Если Вы устроитесь на работу позже одного месяца, но до истечения двух месяцев, Вы имеете право на сохранение заработка только на тот срок, когде не были трудоустроены. На третий месяц средний заработок сохраняется, только если Вы в течение 2 недель после увольнения встали на учет в службу занятости и не были там трудоустроены за три месяца — в этом случае работодателю по истечении трех месяцев приносите свою трудовую книжку и справку из службы занятости. При трудоустройстве позднее двух месяцев, но до истечения трех — оплата опять же пропорционально нетрудоустроенному времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Трудовое право
Ч1Законно ли увольнение, у меня предпенсионный возраст?
здравствуйте, я работаю дворником в детском саду 4года , меня заставляют уволится с работы, по тому-что у меня есть погашеная судимость 2008года по ст 228.ч1Законно ли увольнение , у меня предпенсионный возраст ?
, вопрос №4101219, Наталия, г. Иркутск
Военное право
Я могу написать рапорт на увольнение?
Здравствуйте! Я подписал контракт на 1 год. 27 07 2023 по 26 07 2024 г. Я могу написать рапорт на увольнение? И меня уволят? Контракте написано что на один год подписан контракт.
, вопрос №4100363, Техран, г. Иркутск
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015