8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать брата,без последствий

Родной брат хочет прописаться в моей квартире. Но у него есть несовершеннолетний ребенок и жена. Сможет ли он прописать кого-нибудь из них без моего согласия? В квартире прописаны я и дочка. В случаи моей смерти может ли он претендовать на долю в квартире?

, Лена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сможет ли он прописать кого-нибудь из них без моего согласия?
Лена

Сможет несовершеннолетнего ребенка.А жену не сможет.

В случаи моей смерти может ли он претендовать на долю в квартире?
Лена
В случаи моей смерти может ли он претендовать на долю в квартире?
Лена

Нет не сможет. Наследниками первой очереди являются дети, супруга. родители. прописка роли не играет.

1
0
1
0
Любовь Маркина
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лена! Вы не указали в своем вопросе находится ли квартира у вас в собственности, или вы пользуетесь ею по договору найма. Но, несмотря на это, постараюсь дать вам исчерпывающий ответ. Начну с того, что по действующему законодательству такой юридически значимый факт как прописка, в том виде, какой она была ранее и которую помним мы все, не существует. Этот юридический факт ныне законодательно заменен на регистрацию. Поменялись и правовые последствия, наступающие при регистрации. Если я вас правильно поняла, то речь вы ведете о регистрации вашего брата по месту жительства. От этого я и стану отталкиваться в своем ответе. И так.
1. Первый вариант: Если квартира находится в вашей собственности (скорее всего это так и есть), то вы можете зарегистрировать вашего брата по месту жительства в вашей квартире, в том числе и на определенное время. При этом ваш брат прав собственности на вашу квартиру или долю в ней не приобретает. Он просто может пользоваться этой квартирой. После того, как ваш брат зарегистрируется в вашей квартире, он сможет зарегистрировать в ней и своего несовершеннолетнего ребенка. но не без вашего ведома и не без вашего участия. То есть, он не сможет без вашего ведома пойти в паспортный стол управляющей компании и зарегистрировать своего ребенка.

Зарегистрировать в вашей квартире свою жену, если вы на это не согласитесь, он не сможет никак.

В случае вашей смерти ваш брат на долю в вашей квартире, равно как и на долю в любом другом вашем имуществе, включенном в наследственную массу, претендовать не сможет, так как только ваша дочь является наследником первой очереди. Ваш брат относится к наследникам второй очереди и может наследовать ваше имущество, в том числе и квартиру или долю в ней,. только в том случае, если на день открытия наследства не будет в живых вашей дочери (дай Боги ей здоровья и долгих лет жизни).

2. Второй вариант (мало вероятный). Квартирой вы пользуетесь по договору найма, а следовательно, ее собственником не являетесь. В таком случае давая свое согласие на регистрацию вашего брата в своей квартире, вы рискуете, так как в этом случае ваш брат приобретает намного большие права. Так. к примеру, он получает право на участие в приватизации, если вы решите эту квартиру приватизировать и еще многие другие права.

Желаю вам принять верное решение и удачи.
С уважением, Любовь Маркина

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100416, Яна, г. Балаково
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015